Класть деньги на телефон можно будет без комиссии

 Класть деньги на телефон можно будет без комиссии

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, на рынке моментальных платежей крутится 201 млрд. рублей. И этот огромный «кусок» пирога все время растет — как и средняя сумма платежей от абонентов. На данный момент она превысила 150 рублей. При платеже через специальный терминал 9–10% от этой суммы придется отдать в виде комиссии владельцу платежного устройства.

Размер «надбавки» вырос с 1 апреля прошлого года — тогда владельцев терминалов обязали оборудовать их кассовыми аппаратами.

Войну комиссиям объявили Роспотребнадзор и Союз потребителей России — они готовят поправки в закон «О национальной платежной системе». Если они будут приняты, вся сумма, которую вы внесли в платежный терминал, целиком уйдет на пополнение баланса. По мнению главы Союза потребителей России Петра Шелища, куда справедливее, чтобы комиссию платили не потребители, а сами провайдеры услуг.

Справедливо-то справедливо. Однако в России действует негласный закон «тут уберут, а там добавят». Не приведут ли благие намерения, скажем, к увеличению стоимости минуты разговора для потребителей? Сотовые операторы не исключают, что при новом раскладе вырастут тарифы на мобильную связь — в них попросту будут заложены те самые комиссионные.

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким рекомендует: «В качестве первого шага я бы не сразу рубил сплеча, а ограничил эту комиссию сверху пятью процентами».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей