Инвестконтракты готовят к ревизии

 Инвестконтракты готовят к ревизии

Открывая конференцию, глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что “вся система госзакупок требует серьезного изменения. Сейчас эта процедура остается очень коррумпированной, появляются все новые формы коррупции”, к тому же по итогам госзакупок государство не всегда получает товары и услуги высокого качества.

Свое выступление мэр Москвы Сергей Собянин начал с заявления о том, что столица утратила лидерство в сфере инвестиций. Об этом, по его мнению, говорит снижение темпов роста инвестиций по сравнению с другими регионами России, а сам процесс имеет объективные и субъективные причины. Объективные заключаются в том, что простые прямые инвестиции в целый ряд секторов, которые ранее инвестировались в Москву, просто насытили этот рынок и дальше такими темпами развиваться не могут. Например, инвестиции в торговлю. Инвестиции начинают перетекать в другие регионы страны. Он также сообщил, что в Москве отсутствуют внятные предложения для инвесторов в других сферах деятельности. По его словам, сейчас в Москве “мутная среда инвестиционных контрактов. Город — образец коррупции и бестолковости”. Он также добавил, что по текущему состоянию заключено контрактов на 40 млн. кв. м, но половина из них мертвые, а из другой половины 50% требует ревизии, и с этим в ближайшее время московские власти будут разбираться. Собянин пообещал провести инвентаризацию этих проектов и принять решение через 2—3 месяца. В числе перспективных направлений инвестиций мэр Москвы назвал развитие транспорта, паркингов, строительство метро, скоростных трамваев, объектов инфраструктуры. Для этого надо подготовить площадки и выставить их на конкурс.

По мнению руководителя УФАС РФ по Москве Владимира Ефимова, необходимо провести ревизию инвестконтрактов, заключенных до 2005 года, а также устранить административные барьеры — многочисленные согласования. Заммэра Юрий Росляк признал, что система взаимодействия города с инвесторами сейчас переосмысливается. Одним из важных шагов в этом направлении станет, по мнению руководителя департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадия Дёгтева, доработка стратегии развития конкуренции в Москве, основные идеи которой заложены в “Программе развития конкуренции в Москве на 2010—2012 гг.”. Сегодня требуется ее корректировка, в том числе и с учетом предложений, высказанных на обсуждении. Он также предложил создание условий для равного и свободного доступа к ресурсам (инфраструктура, информация, технологии и др.), стимулирование добросовестных принципов и методов ведения бизнеса.

В качестве мер, способствующих развитию конкурентной среды, Юрий Росляк назвал намерение столичных властей убрать из цепочки согласований ГУПы и другие “пристройки” к госорганам, а также взять на себя подготовку площадок под застройку, включая разработку исходно-разрешительной документации, снятие обременений, присоединение технагрузок и мощностей, предусмотренных генеральным планом с проектом договора аренды, и выставлять их на аукционы как единый товар. “На земельные аукционы будет выставляться полностью готовый для инвесторов товар”, — пообещал заместитель мэра. По его словам, общение с бизнесом будет вестись в интерактивном режиме на городском специализированном инвестпортале в рамках электронного правительства. Город собирается вывесить на нем разработанные Москомархитектурой отраслевые схемы, проекты планировок различных территорий и решения, которые будут приниматься на градостроительно-земельной комиссии под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.

Представители бизнеса настоятельно рекомендовали новым столичным властям не просто ликвидировать излишние административные барьеры и упростить “цепочку” согласований частных проектов, но изменить сами принципы работы с инвесторами. По мнению первого вице-президента компании “Ведис-групп” Андрея Белюченко, надо реформировать весь градостроительный комплекс. Он предложил горадминистрации создать пошаговую схему согласования инвестпроектов с указанием регламентных сроков и ответственных должностных лиц и разместить эту информацию в отдельном распорядительном документе правительства Москвы. Председатель совета директоров “Баркли” Леонид Казинец предложил отменить старые нормы и регламенты, перевести их из разрешительных в уведомительные.

Тендерный комитет систематизировал эти предложения, полагая, что они представляют значительный общественный интерес, и предлагает принять участие в опросе, размещенном на сайте www.tender.mos.ru в рубрике “Конкуренция в Москве: нам ВАЖНО Ваше мнение!”. Бизнесменов, представителей общественных организаций — всех, кто заинтересован в развитии добросовестной конкуренции, — приглашают принять участие в этой акции.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей