Бюджет столицы пополняют перевозками

 Бюджет столицы пополняют перевозками

С исполнением бюджета в столице в этом году все идет без особых сбоев. Казна наполнилась доходами уже на 85%, а доля неналоговых поступлений (от использования государственного и городского имущества) выросла по сравнению с аналогичным периодом 2010 года аж на 40%. Аудиторы КСП отмечают снижение (на 1,9%) количества безработных, а также снижение общего долга горожан за жилищно-коммунальные услуги. На 58,9% сократилась очередь в детские садики, а количество детей, охваченных дошкольным образованием, выросло на 4,3%. Да и детей в этом году родилось на 4,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого. В проверке указывается, что среди платных услуг населению первое место занимают услуги транспорта. При этом аудиторы пришли к выводу, что москвичи пользуются общественным транспортом все чаще: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество совершенных на метро поездок выросло на 1,3%, а в августе 2011 года — на 10,2%; на наземном транспорте, соответственно, на 0,6% и 8,4%. При этом в метро «зайцем» пройти стало труднее (количество «нелегитимных» проходов снизилось на 2,18%), а вот в общественном наземном транспорте «зайцев» стало больше на четверть.

Но гораздо больший интерес у депутатов вызвала проверка об эффективности городской программы социальной ипотеки. Выводы аудиторов весьма жесткие: средства, выделенные из бюджета города коммерческому банку, расходовались в том числе и не по назначению. Так, бюджет отстегнул банку в 2009–2010 и в начале 2011 года более 4 млрд. руб., из которых лишь чуть более 2 млрд. пошли на социальные ипотечные кредиты для москвичей. Неиспользованные бюджетные средства банк разместил в различных активах. Количество выданных горожанам кредитов при этом сократилось на 32%, и в 1,4 раза снизился средний размер кредита. Попутно выяснилось, что квартиры под ипотечное кредитование покупались на бюджетные средства за какие-то бешеные деньги.

Глава Департамента жилищной политики города Николай Федосеев с выводами аудиторов категорически не согласен. Он ответственно заявил, что программа социальной ипотеки — одна из лучших для очередников в городе. А все выявленные якобы финансовые нарушения — не что иное, как грамотные действия банка в период финансового кризиса. Федосеев признается, что сегодня город вдвое сократил количество жилья для очередников, а все квартиры по социальным ипотечным кредитам предоставляются исключительно в области. Кто прав, кто виноват, депутаты так толком и не поняли. В этом они решили разобраться отдельно. Однако председатель Бюджетно-финансовой комиссии МГД Игорь Антонов сделал вполне разумный вывод: сегодня условия ипотеки на коммерческом рынке гораздо выгоднее, чем в пресловутом коммерческом банке. И вполне возможно, что город в такой программе больше не нуждается.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей