Глава ЕЦБ предупредил о сохранении угрозы кризиса в Европе

 Глава ЕЦБ предупредил о сохранении угрозы кризиса в Европе Уходящий со своего поста председатель Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что долговой кризис в еврозоне далек от завершения, передает BBC News. Он призвал лидеров стран валютного блока как можно быстрее претворить в жизнь меры, принятые на последнем саммите ЕС.
Напомним, на минувшей неделе руководители ЕС договорились о новой программе спасения еврозоны, включающей в себя три компонента - списание 50 процентов долга Греции по облигациям, рекапитализацию банков, а также увеличение стабфонда еврозоны в 2,5 раза.
Трише добавил, что по крайней мере еврозона может рассчитывать на низкую инфляцию. По его оценке, рост потребительских цен в ближайшие десять лет не превысит 1,8 процента в год.
Стоит отметить, что сейчас инфляция в годовом исчислении в зоне евро составляет 3 процента, что на процентный пункт выше установленного ЕЦБ потолка.
Жан-Клод Трише покидает свой пост сегодня, 31 октября. С ноября ЕЦБ возглавит итальянец Марио Драги.
Политика Трише в годы его управления ЕЦБ (2003-2011) была в первую очередь направлена на обуздание инфляции. В начале текущего года Центробанк Европы стал повышать ставку рефинансирования, от чего отказались в США и Великобритании, где она по-прежнему находится на рекордно низких уровнях.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей