Иностранцы удивили Медведева объемом отечественных госрасходов

 Иностранцы удивили Медведева объемом отечественных госрасходов

Главную идею подал основатель Blackstone Group Стефан Шварцман. По его мнению, одним из самых эффективных правительств мира является кабинет министров Сингапура. А все потому, что там чиновники зарабатывают на уровне топ-менеджеров в корпоративном секторе. И в результате прекрасно справляются со своей работой. И ведь что интересно, взяток не берут. Последним, по воспоминаниям министра советника (а ранее бессменного на протяжении 35 лет премьера) Ли Куанг Ю, был один из членов его команды в 1975 году. После жесткого разговора наедине с шефом министр повесился. До сих пор никому неповадно.

Впрочем, у Шварцмана есть в запасе и альтернативный вариант — можно также воспользоваться опытом Китая: там продвижение по госслужбе, а соответственно — и доходы, четко увязаны с результативностью работы.

Реакции со стороны Медведева не последовало — во всяком случае, в открытой части встречи. Между тем г-н Шварцман продолжал давать оригинальные рекомендации. Так, похвалив Медведева за приватизацию госактивов, он предложил переименовать этот процесс. Ведь термин «приватизация» был серьезно дискредитирован в 1990-е.

Президент прокомментировал только одно из заявлений советчика. «Я не знал факта, который вы привели в отношении того, что у нас доля государственных расходов — около 40% ВВП, — заметил он. — Что является самым высоким показателем среди стран БРИК и почти вдвое выше, чем в Китае!» Эта «новость» навела президента на следующую мысль: «Если это действительно так — это, конечно, повод призадуматься, потому что такой статистики у меня не было».

Надо заметить, что цифры, приведенные иностранцем, отнюдь не новинка. По экспертным оценкам, затраты на социальные программы увеличили объем расходов органов власти всех уровней до 38% ВВП, так что нынешний бюджет России все больше напоминает о годах перед распадом Советского Союза.

Парадоксальной во всей этой ситуации, однако, является не сама цифра. А тот факт, что об объеме госрасходов в стране главе государства сообщает иностранный бизнесмен!

Видимо, после отставки Алексея Кудрина Дмитрию Медведеву некому доложить, что кроме федерального бюджета, который тратит свыше 20% ВВП в год, есть еще и регионы, и внебюджетные фонды, наподобие Пенсионного. Вместе они и тратят до 38% ВВП ежегодно. А если приплюсовать к этому еще и муниципалитеты, то становится ясно, что налоги забирают у бизнеса все реальные возможности для развития.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей