Антимонопольщики решили создать биржу для сталеваров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила создать в России специальной биржи для сталеваров. Как пишет газета , ФАС может обязать продавать свой товар на бирже компании, которые нарушали антимонопольное законодательство.

Чиновники считают, что первая торговая площадка биржи должна появиться в Екатеринбурге. Там будут сначала продаваться арматура, уголок, квадратная заготовка, лист, а в перспективе - трубы и слябы. По подсчетам ФАС, объем биржевого рынка может составить один процент от объема общего производства.

Когда именно появится биржа, пока неизвестно.

В ФАС считают, что появление биржи поможет сделать более прозрачным ценообразование на рынке. Ранее потребители продукции неоднократно жаловались в антимонопольную службу на завышение цен на металлургические изделия.

"Коммерсант" отмечает, что в России уже есть специализированная угольная биржа - она действует в Санкт-Петербурге. Первые торги на бирже прошли в апреле, но с тех пор новых торгов не было.

Сами металлурги, пишет издание, уже раскритиковали идею ФАС. Они в частности отметили, что продукцию сталеваров будет сложно стандартизировать, так как они обычно получают заказы под конкретных потребителей. Кроме того, у сталеваров ограниченный круг потребителей, поэтому создание биржи не увеличит конкуренцию.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей