Прощай, стрелковое оружие?

 Прощай, стрелковое оружие? фото: Михаил Ковалев

Производство стрелкового оружия с «Ижмаша» может быть переведено на «Ижевский механический завод», сообщил в четверг на пресс-конференции президент Удмуртии Александр Волков. «Оружейка будет выведена», — сказал Волков, отвечая на вопрос о судьбе стрелкового подразделения «Ижмаша».

По данным Министерства промышленности Удмуртии, «Ижмаш» задолжал своим сотрудникам, а также поставщикам и подрядчикам в общей сложности около двух миллиардов рублей. По словам Волкова, завод столкнулся с трудностями из-за деятельности руководства. В 2011 году, сообщил президент, владеющая заводом госкорпорация «Ростехнологии» планирует смену руководства «Ижмаша».

Кроме того, он не исключил, что «Ижмаш» в рамках борьбы с кризисом на предприятии, может быть обанкрочен. При этом он добавил, что бренд предприятия необходимо сохранить. О времени, которое потребуется на запуск производства на новой площадке и связанных с этим трудностях ничего сказано не было.

Также Волков сообщил, что акционер «Ижмаша» госкорпорация «Ростехнологии» приняла решение о смене руководства предприятия.

«Ижмаш» — крупное многопрофильное машиностроительное предприятие, основано в 1807 году, специализируется на производстве различных видов оружия, а также мотоциклов, малолитражных автомобилей и высокоточных инструментов.

Завод выпускает более 70 образцов вооружения, среди которых — автомат Калашникова «сотой серии», автомат Никонова (АН-94), снайперская винтовка Драгунова (СВД), пистолет-пулемет «Бизон-2», спортивные и охотничьи винтовки. Также предприятие производит артиллерийские управляемые комплексы «Китолов» и «Краснополь».

Вклад «Ижмаша» в производство боевого автоматического стрелкового оружия для силовых структур страны составляет более 90%. Доля предприятия на российском рынке снайперского оружия — около 95%, гражданского — 36%.

ФГУП «Ижевский механический завод» выпускает гражданское и служебное оружие (в том числе пистолеты Макарова и Ярыгина), электроинструмент, упаковочное оборудование, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей