Страны СНГ "неожиданно" согласовали договор о зоне свободной торговли

 Страны СНГ "неожиданно" согласовали договор о зоне свободной торговли Главы правительств СНГ на встрече во вторник в Санкт-Петербурге "неожиданно" согласовали и подписали договор о зоне свободной торговле. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил премьер России Владимир Путин. Он добавил, что работа над соглашением шла почти 10 лет, а с 2009 года продолжилась "в очень интенсивном режиме".
"В 1994 году был подписан договор о свободной торговле, но не все страны СНГ, включая Россию, его ратифицировали. Он фактически не работал", - напомнил Путин, добавив, что "если мы сегодня развиваемся такими темпами, фактически не имея этого договора, то только представьте, какими темпами рос наш товарооборот, если бы такая зона работала".
Ранее источники агентства в аппарате российского правительства поясняли, что новый договор "будет более системным, заменит сотни двусторонних документов, и будет адаптирован к современным реалиям, связанным с процессами присоединения государств СНГ к ВТО и созданием Таможенного Союза". При этом российские чиновники не надеялись, что документ удастся согласовать так быстро.
В СНГ входят 11 из 15 бывших советских республик: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей