Счетная палата дала добро новому бюджету

 Счетная палата дала добро новому бюджету

Горегляд особо отметил, что новый проект бюджета впервые выполнен в полном соответствии с Бюджетным кодексом, что выгодно отличает его от предыдущих вариантов. Тем не менее, по мнению замглавы Счетной палаты, тот факт, что бюджет сверстан по оптимистичным прогнозам Минэкономразвития, может стать большой уязвимостью для всей бюджетной конструкции в случае, если разразится вторая волна мирового финансового кризиса. «Удержаться на плаву в кризис 2008–2009 годов нам помогли исключительно государственные финансы», — напомнил Горегляд. «Банковский сектор свою эффективность в этом случае не проявил. Инвестиционная политика продолжает оставаться уязвимой. Частные инвесторы не стремятся вкладывать деньги в обновление основных фондов», — пожурил бизнес чиновник.

Замглавы Счетной палаты призвал правительство заранее продумать параллельный вариант бюджета, который может понадобиться в том случае, если дела в экономике пойдут по худшему из возможных сценариев. «Не обязательно утверждать его в Госдуме, но он должен быть в умах правительственных чиновников. Потому что в девяностые наша бюджетная процедура была связана исключительно с урезанием расходов. А с начала двухтысячных нам с этой проблемой не приходилось сталкиваться, мы решали только вопросы перераспределения доходов. В том случае, если ситуация станет тяжелой, распорядители бюджетных средств не знают, какую статью сокращать первой», — предупредил Горегляд.

Счетная палата считает, что реалистичный прогноз инфляции в стране на 2012—2014 годы будет на 0,5—1% выше официального. “По каждому году на 0,5—1% выше того, что есть в прогнозе, — это более реалистичная оценка”, — заявил Горегляд. Он также предупредил, что конкретно в 2012 году инфляция может составить 6,5%. Напомним, что в проекте федерального бюджета на 2012—2014 годы, внесенном в Госдуму, заложен прогноз по инфляции в 2012 году в 6%, в 2013 году — 5,5%, в 2014 году — 5%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей