Премия как надежда

 Премия как надежда

Чтобы было яснее, речь идет вот о чем: ученые исходят из того, что все макроэкономические агенты рациональны в своем поведении. Если они получают «идеальную информацию», экономика не будет нестабильной. Еще один постулат: рациональное поведение означает, что одна и та же ошибка не будет повторена дважды. Итог: все агенты макроэкономики будут способны верно прогнозировать то, что может произойти. Все дело — в качестве предоставляемой информации.

Почти по Гегелю: все действительное — разумно, все разумное — действительно. При одном условии — мы получаем полную информацию о действительном.

 Премия как надежда

Томас Сарджент, 68 лет. Американский экономист, бакалавр Калифорнийского университета (Беркли); доктор философии.

Если оставить старика Гегеля в покое, то выбор нобелевских лауреатов более чем актуален. Мировая экономика в кризисе. Выход из которого не найден даже на уровне экономической науки. И вот сигнал: все в наших руках, нужно просто грамотно поработать с информацией. На самом деле «динамическая макроэкономическая теория» — именно так называется одна из главных книг Томаса Сарджента, написанная еще в 1987 году, — штука сложная. Это эконометрика в чистом виде, то есть экономика пополам с математикой. Контрольный пакет в этом симбиозе должен быть за экономикой, но скорее он достигается «золотой акцией», настолько эта теория математизирована. Об этом прямо говорит название одной из книг Кристофера Симса — «Анализ политики с эконометрическими моделями», вышедшей в 1982 году.

Одна беда: если основы «эмпирических исследований причин и ожиданий в макроэкономике» заложены почти 30 лет назад, почему же агенты макроэкономики так и не научились «действовать рационально», о чем и свидетельствует нынешний кризис? Остается надеяться, что их к этому подтолкнет выбор Нобелевского комитета.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей