Рубль - нерезервная валюта

 
					
 
					
						
						Рубль - нерезервная валюта  

"Рубль можно было бы сделать региональной резервной валютой, но если посмотреть на данные по объемам торгов, то не так много стран, для которых Россия является основным торговым партнером", - сказала начальник отдела стратегии департамента стратегии, разработки политики и анализа МВФ Изабель Матеос-и-Лаго во вторник на брифинге.

При этом постоянный представитель МВФ в России Одд Пер Брекк отметил, что "переход от одной валюты к другой - это длительный процесс, и развитие Москвы как мирового финансового центра и использование рубля как резервной валюты займет время, но к этому надо стремиться".

МВФ отмечает, что за последнее время, в связи с активным развитием финансовой и экономической мировой конъюнктуры, резко возрос спрос на резервную валюту, роль которой последние десятилетия выполняет доллар. "Если посмотреть на последние 10 лет и экстраполировать опыт на последующие 20 лет, то получится сумма, которая составит 700% ВВП США, если смотреть на спрос (на доллар как на резервную валюту)", - отметила Матеос-и-Лаго, добавив, что в связи с этим "необходимо искать (доллару) альтернативу" среди других валют, которые демонстрируют в последнее время хорошую динамику развития.

Она отметила, что такой альтернативой доллару могли бы стать валюты развивающихся стран с формирующимися рынками. "У них ситуация с госдолгом благоприятная, в том числе и у России", - отметила представитель МВФ. Однако объем эмитируемых валют "небольшой по сравнению с традиционными эмитентами резервных валют". "Вопрос заключается в том, смогут ли они удовлетворить тот огромный спрос, который существует", - подчеркнула она.

Что касается РФ, то фонд приветствует создание в Москве международного финансового центра и видит в углублении российского финансового рынка большой потенциал. "Чем больше будет углубляться рынок, тем легче будет решать вопросы, связанные с дисбалансами и недостаточностью резервов", - считают аналитики МВФ.

При этом они добавляют, что России "многое предстоит сделать", в частности, в сфере увеличения оборотов иностранных валют, размера капитализации рынков и глубины этих рынков.

Напомним, что российский президент неоднократно заявлял о том, что рубль имеет потенциал для того, чтобы стать региональной резервной валютой, а Москва должна превратится в международный финансовый центр.«Надо работать над тем, чтобы рубль стал резервной валютой, для этого мы хотим создать финансовый центр в Москве», - заявил Медведев в ноябре по окончании саммита G20 в Сеуле.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей