Шувалов: «Неприятно, что Кудрина нет с нами»

 Шувалов: «Неприятно, что Кудрина нет с нами»

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, общаясь с журналистами, был безжалостен к бывшему коллеге. «Сменяемость власти необходима», - заявил он. Правда, сам пока сменяться не планирует. А глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина беспокоилась за нового главу Минфина: «Ему еще предстоит привыкнуть к министерскому портфелю».

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов – единственный собеседник журналистов, который в тот день откровенно сообщил, что ему жаль. Правда, прибавил, что отставка Кудрина не станет причиной неприятностей на финансовых рынках.

Не скажется произошедшее и на финансовых планах кабмина: «По бюджету главное решение принято, заседание правительства прошло, Владимир Владимирович все решения утвердил. Не ожидайте никаких сюрпризов».

А вот на международном поприще кое-какие изменения возможны. «Кудрин обладал огромным авторитетом на международной арене, - заявил Шувалов. – Сейчас правительство договаривается, как будет поддерживать работу в международных форматах». Но все же, надеется он, Минфин вырулит: «Министерство финансов - это коллектив очень профессиональный, подобранный за несколько лет, в самых сложных вопросах закаленный. Со всеми заместителями министра я работал на постоянной основе. Начальников департаментов хорошо знаю, к ним полное доверие».

Однако в целом работа в международных форматах по финансовым вопросам будет немного изменена организационно. Но кардинальных перемен ждать не следует: «Работа РФ в таких форматах, как "двадцатка", "восьмерка", БРИК и т.п., будет продолжена и с точки зрения сути вопросов никаких новостей пока ожидать не приходится».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей