Должников отдадут на съедение коллекторами

 Должников отдадут на съедение коллекторами

О планах Сбербанка начать продажу коллекторам проблемных долгов частных лиц стало известно «Ъ» от компаний, работающих с сфере возврата долгов. Кроме того, эти данные подтвердила руководитель управления по работе с проблемными активами Сбербанка.

Примерно за полтора года до того, как объявить о передаче долгов на аутсорсинг, Сбербанк начал опробовать эту схему в регионах, сообщил один из участников коллекторского рынка. Банк обращался к разным игрокам, предлагая передать им небольшие портфели. Он уже начал выставлять эти портфели на продажу.

Причины изменения метода работы с просроченными долгами в Сбербанке назвать отказались. Отметим, что по состоянию на начало сентября объем просроченных долгов составил 47,7 млрд рублей или 3,1% от розничного кредитного портфеля банка.

Российские коллекторские агентства уже проявили интерес к розничным портфелям Сбербанка, но предпочитают приобретать крупные портфели. Впрочем, как показала неудачная попытка банка продать долги малого и среднего бизнеса, для коллекторов значимым является вопрос цены. Недавние торги по продаже просроченных кредитов малых и средних компаний был признаны несостоявшимся ввиду отсутствия желающих купить их по заявленной цене.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей