"Газпром" опроверг информацию о пересмотре контрактов с "Нафтогазом"

 "Газпром" опроверг информацию о пересмотре контрактов с "Нафтогазом" Между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" нет договоренностей о пересмотре газовых контрактов 2009 года. По данным "Интерфакса", об этом 26 сентября сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Ранее о пересмотре контрактов заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.
Куприянов подчеркнул, что, несмотря на отсутствие конкретных договоренностей, на состоявшихся 24 сентября переговорах с участием Виктора Януковича, Дмитрия Медведева и Владимира Путина "позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить". "Впереди еще очень большая работа, - отметил представитель "Газпрома". - Переговоры будут продолжены, в том числе и на этой неделе".
О пересмотре российско-украинских газовых контрактов сообщило в понедельник, 26 сентября, "Зеркало недели". По данным издания, Азаров заявил, что Россия снизит цену на газ для Украины в бюджетной и социальной сферах, а Киев в обмен на это снизит тариф на транспортировку российского газа до уровня себестоимости.
Позже сообщение о пересмотре контрактов появилось на сайте украинского правительства. Из него следовало, что Азаров рассказал о снижении цены на газ в ходе встречи с членами делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы. Также премьер сообщил о том, что Россия согласилась с предложением Украины создать трехсторонний газовый консорциум с участием Евросоюза.
На октябрь 2011 года запланирована еще одна встреча с участием президентов России и Украины, а также переговоры между руководством "Газпрома" и "Нафтогаза".

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей