Путин навестил Невского

 
					
					

						

											

				
						

				
					
				 
					
						
						Путин навестил Невского  

Для затравки Владимир Путин осмотрел атомную подводную лодку "Александр Невский" - первую серийную лодку 955-го проекта и вторую из двенадцати запланированных подводных ракетоносцев проекта ("Порей"), призванных заложить основу морской составляющей стратегических ядерных сил России. А заодно встретился с созданным три года назад по его же инициативе экипажем будущей боевой единицы подводного флота.

Здра жла това пред пра! - обрадовались бывшему (а потенциально и будущему) верховному главнокомандующему заждавшиеся его на морозце моряки.

Поздравляю с началом испытаний, - ответил тот.

А представители строителей, собравшись с силами, выступили вперед и повели премьера смотреть ракетные шахты. Там, можно сказать, собака и зарыта.

К приезду премьера на "Севмаше", где собирали лодку, постарались. Субмарину достроили, вывели из эллинга, спустили на воду неподалеку от ее собрата - крупнейшей в мире подлодки "Дмитрий Донской", и объявили о начале швартовных испытаний. Все это очень вовремя: к декабрю 2011 года, рассказал ответственный сдатчик корабля Александр Резников, его детище должно завершить швартовные испытания, пройти ходовые, сдачу Госкомиссии и встать в строй. А вот вооружать его пока нечем. Лодки четвертого поколения должны быть оснащены новым ракетным комплексом из 16 межконтинентальных твердотопливных баллистических ракет "Булава", а с ними, как известно, не заладилось: абсолютно успешными из дюжины испытаний оказались всего два. Остальные - полностью или частично неудачны, и конца-края проблемам не видно. Сложившаяся ситуация и задала тон совещанию.

Наша задача, - подчеркнул премьер, - преодолеть последствия с периода недофинансирования армии. Сейчас на эти цели выделены - мне даже страшно произнести эту цифру - 20 трлн рублей: в три раза больше, чем прежде. Министр обороны и начальник Генштаба защитили эту цифру и доказали ее необходимость.

При этом, расслабляться не время, подчеркнул премьер: "Темпы поставок должны жестко соблюдаться. А бюджетные деньги приходить лишь на те предприятия, которые могут реализовать эти планы: сначала переоснащение предприятия, и лишь затем государственный заказ. Нам надо не деньги осваивать, а штуки нужны -ракеты!".


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей