ФРС станцует твист

 ФРС станцует твист

Слабые данные по американской экономике и неутешительные новости из страдающей от долгового кризиса еврозоны подтолкнули ФРС к резким изменениям в монетарной политике. При этом выбранный инструмент ускорения экономического роста страны, получивший название "Операция твист", последний раз использовался более полувека назад - в 1960 году.

Тем не менее ФРС оставила без изменения базовую процентную ставку - на рекордно низком уровне в диапазоне 0,0%-0,25% годовых и подтвердила принятое в августе решение удерживать ее на этой отметке до середины 2013 года. Федрезерв держит ставку на минимальном уровне уже более двух лет.

"Операция твист" ("Операция поворот") представляет собой замену срочности бондов, находящихся на балансе регулятора. В частности, федрезерв решил до конца июня 2012 года продать краткосрочные облигации минфина США (со сроком обращения три года и менее) на сумму 400 млрд долларов и приобрести на вырученные средства US Treasuries со сроком погашения через 6-30 лет.

"Для поддержки восстановления экономики и стабилизации уровня инфляции (...) комитет (по открытым рынкам - MK.ru) принял решение продлить средний срок погашения ценных бумагах, находящихся на балансе (ФРС - MK.ru)", - отмечает федрезерв в своем релизе.

По мнению регулятора, "поворотная" программа окажет понижающее влияние на долгосрочные процентные ставки и поможет сделать финансовую систему страны более гибкой. В ФРС также заверили, что регулятор планирует периодически пересматривать размер и состав своего текущего портфеля ценных бумаг.

Таким образом, американский регулятор сможет финансировать национальную экономику, не прибегая к "печатному станку". Отсутствие эмиссии позволит свести к минимуму риски обесценивания доллара и инфляции.

Свое решение ФРС обосновала слабыми статданными по экономике США - рост никак не ускоряется, безработица остается на высоком уровне. "Информация, полученная ФРС после заседания в августе, показывает, что экономический рост остается медленным. Последние показатели свидетельствуют о сохранении слабых условий на рынке труда и повышенном уровне безработицы. Расходы домохозяйств увеличиваются умеренными темпами в последние месяцы, несмотря на некоторое оживление продаж автомобилей и снижения перебоев с поставками. Инвестиции в нежилые здания и сооружения остаются на низком уровне, и жилищный сектор остается под давлением. Тем не менее инвестиции в оборудование и программное обеспечение продолжают расти. Инфляция, похоже, замедлилась после того, как цены на энергоносители и некоторые сырьевые товары снизились со своих пиковых значений. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными", - отмечают представители комитета по открытым рынкам.

Объем новой программы стимулирования от ФРС совпал с ожиданиями аналитиков. Они отмечали, что "Операция твист" будет эффективной только, если ее размер окажется в диапазоне от 400 до 500 млрд долларов.

Правда, рынки негативно отреагировали на данное решение ФРС - часть инвесторов заявила, что "Операция твист" может нанести ущерб банковскому сектору страны.

Американские биржевые индексы, торговавшиеся до объявления "поворота" в монетарной политике страны, разнонаправленно ушли "в минус". Сегодня утром этот пессимизм передался и российскому рынку - торги на ММВБ начались с падением сразу на 2,5%. Поколебались и без того ослабленные позиции рубля - он потерял 43 копейки, опустившись до уровня 31,9 рубля за доллар.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей