Распилиада в Сочи закончится 1 января

 Распилиада в Сочи закончится 1 января

В этом году около 10 трлн. рублей потонет в недрах госкорпораций и естественных монополий. Практически все эти деньги гиганты поглотят без всякого контроля, ведь только 7% из них размещают информацию о проводимых закупках.

Дело в том, что действие знаменитого 94-ФЗ о госзакупках, который предъявляет жесткие требования к размещению заказов, на эти мегаконторы до сих пор не распространялось. В частности, из-за этой бесконтрольности все больше разбухают расходы на Олимпиаду в Сочи. И это еще не конец истории: недавно «Олимпстрой» запросил на олимпийские объекты дополнительно 170 млрд. рублей, а уже освоено 144 млрд. Тогда наша олимпиада станет в четыре раза дороже предыдущей в канадском Ванкувере.

По мнению экспертов Института реформирования общественных финансов, средства выводят из-под конкурсных процедур — и это возможно как раз из-за того, что госкорпорации под жесткие нормы закона о госзакупках не попадают. Не для кого не сюрприз и странные «совпадения», которые преследуют закупки госгигантов: по данным Forbes, «дочка» «Газпрома» «Газпром комплектация» в 2010 году провела семь конкурсов на поставку труб, пять из которых выиграл ООО «Торговый дом «Трубопровод», связанный с известными питерскими бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами (в свое время они вместе с Владимиром Путиным занимались дзю-до).

С 2012 года беспределу должен прийти конец: госкомпании и естественные монополии обяжут публиковать информацию обо всех своих закупках на официальном сайте госзаказа (zakupki.gov.ru). Для торговли «в открытую» во вторник заработала новая секция Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП).

Госкорпорации и естественные монополии смогут сэкономить немалые деньги, уверил «МК» гендиректор ЕЭТП Антон Емельянов. Во-первых, делать закупки они смогут бесплатно — небольшая плата (3 тыс. рублей) взимается только с победителя торгов. Во-вторых, экономия будет достигнута из-за большой конкуренции (в системе ЕЭТП сейчас участвует более 70 тыс. поставщиков).

Общая экономия может составить 30%, объясняет Емельянов. По его словам, на торгах по госзаказу уже удалось сэкономить десятки миллиардов рублей (и это даже не смотря на нарушения) — теперь беречь средства придется и прежде бесконтрольным гигантам. Первым на торги выйдет Росавтодор, остальные пока дозревают. Вал закупок ЕЭТП ждет в феврале. Вряд ли тарифы, например, на услуги госмонополий, сразу упадут: однако теперь монополисты вынуждены будут умерить аппетиты.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей