Курорт за 5,5 триллионов

 Курорт за 5,5 триллионов

Цена госпрограммы после согласования в правительстве не только не уменьшилась, но еще и увеличилась до 5,5 трлн рублей, пишет \"Ъ\". Замминистра регионального развития Сергей Верещагин сообщил, что объем бюджетного финансирования в новой версии программы остался прежним. Федеральный бюджет потратит на эти цели 2,6 трлн рублей до 2025 года. Остальное планируется оплатить за счет внебюджетных средств.

Основную массу "частных" инвестиций в Северный Кавказ осуществят госкомпании: "Роснефть", ФСК, МРСК, "Газпром" и Внешэкономбанк.

Наиболее масштабная программа внебюджетного финансирования у Ставропольского края - 1,5 трлн рублей. Кроме того, 265 млрд рублей добавят из бюджета. Второе место занял Дагестан, в который, помимо бюджетных средств, вложат 414 млрд рублей.

Напомним, что впервые программу по развитию Северного Кавказа Минрегион представил летом этого года. Тогда планировалось, что общий объем инвестиций составит 3,89 трлн рублей, из которых 2,6 трлн придется на расходы федерального бюджета (с учетом госгарантий и субсидий инвестфонда России), 195,2 млрд рублей выделят субъекты, остальные 1,09 трлн рублей предполагалось привлечь из внебюджетных источников. Несмотря на резкую критику подобных расчетов и обнародованного объема финансирования со стороны Минэкономразвития и Минфина, документ все-таки был направлен на согласование в правительство.

По данным Минрегиона об экономической ситуации в субъектах Федерации, почти все республики Северного Кавказа находятся в числе наиболее непривлекательных для инвестиций регионов России. По итогам реализации госпрограммы ожидается, что валовой региональный продукт на душу населения должен увеличиться с 79 тысяч до 219 тысяч рублей, а средняя номинальная начисленная заработная плата - с 10 тысяч до 23 тысяч рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей