В Греции будет все, кроме евро

 В Греции будет все, кроме евро

Греческий премьер Георгиос Папандреу заявил о намерении вынести на всенародное голосование вопрос о выходе Греции из зоны обращения евро и возврате к национальной валюте. Такое решение было принято под давлением зарубежных кредиторов и граждан страны, недовольных мерами жесткой экономии.

Папандреу ожидает, что итоги референдума позволят кабинету министров успешно продолжить преодоление бюджетного дефицита и погашение внешнего долга за счет непопулярных среди населения мер.

Законопроект о проведении референдума будет внесен на рассмотрение в парламент в ближайшие дни.

Члены греческого кабинета министров обсудили идею референдума на экстренном заседании еще в воскресенье, 18 сентября. Глава МВД Харрис Кастанидис выразил мнение, что если греки проголосуют за возврат к национальной валюте, в стране придется объявлять досрочные выборы. Министр сельского хозяйства Костас Скандалидис в свою очередь призвал референдум не проводить, а сразу перейти к досрочным выборам.

Напомним, накануне международные кредиторы Греции - Евросоюз и МВФ - предоставили властям этой страны список из 15 шагов по сокращению бюджетного дефицита, реализацию которых необходимо ускорить, чтобы Греция смогла получить следующий кредитный транш по программе финансовой помощи в объеме 110 млрд евро. В соответствии с документом страна должна сократить численность занятых в бюджетной сфере, заморозить оклады чиновников и сократить расходы на здравоохранение. Кроме того, ЕС и МВФ настаивают на повышении тарифов на тепловую энергию, ликвидации убыточных госпредприятий и ускорении программы приватизации.

Тем временем ситуация продолжает ухудшаться и в другой проблемной стране еврозоны - Италии. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны на одну ступень - с "А плюс" до "А", прогноз - негативный. Напомним, что некоторые эксперты называют Италию в числе первоочередных кандидатов на вылет из зоны евро.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей