"Газпром" отверг предложение Януковича о переносе "Южного потока"

 "Газпром" отверг предложение Януковича о переносе "Южного потока" "Газпром" счел экономически нецелесообразным предложение Киева о переносе маршрута газопровода "Южный поток", сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева, прокомментировавшего на экономическом форуме в Сочи предложение о том, чтобы "Южный поток" прошел по территории Украины.
"Можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше - в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую", - отметил зампред правления "Газпрома", добавив, что Украина давно предлагает подобный маршрут газопровода.
Ранее 16 сентября президент Украины Виктор Янукович предложил России проложить "Южный поток" не по дну Черного моря, а по территории юга Украины. По оценке Киева, данный вариант прокладки трубы позволит снизить стоимость "Южного потока" в пять раз.
"Южный поток" должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря, после чего трубопровод разделится на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию.
Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа в 2018 году оценивается в 15,5 миллиарда евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.
Янукович, выступая на форуме в Ялте, отметил, что по оценкам экспертов строительство "Южного потока" обойдется России в 25 миллиардов евро, тогда как прокладка трубы через территорию Украины позволит снизить стоимость проекта впятеро.
Москва начала масштабные инфраструктурные проекты "Северный поток" и "Южный поток" для того, чтобы снизить свою зависимость от стран-транзитеров. Украина, через территорию которой в Европу идет более половины всего транзита российского топлива, неоднократно выступала против этих проектов. На Украине полагают, что существующая транспортная система страны может обеспечить все нужды "Газпрома" в транзитных мощностях.
Строительство "Южного потока" пока не начато, но на сайте российского концерна сообщается, что ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на конец 2015 года.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей