Михалков сыграет в криминальном чтиве?

 
					
 
					
						
						Михалков сыграет в криминальном чтиве?  

Подробности на днях изложила в своем докладе замминистра культуры Екатерина Чуковская — она выступила на заседании подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности (это часть правительственной комиссии по экономразвитию и интеграции).

Доклад г-жи Чуковской назывался “О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет”. Бить “черных читателей” Минкульт предлагает уже знакомым средством — рублем. Ранее министерство уже утвердило Российский союз правообладателей (РСП) в качестве администратора однопроцентного авторского сбора со всей домашней техники, которая может записывать и воспроизводить аудио и видео. Теперь Минкульт предлагает организации, созданной кинорежиссером Никитой Михалковым, собирать дань с устройств, которые могут копировать или воспроизводить тексты. В список попали, в частности, компьютеры, электронные книги и принтеры.

Сбор “авторских” с читателей — дело благодатное. Рынок букридеров стремительно растет: в России его объем составляет порядка $0,9 млрд. Он стремительно догоняет рынок печатных книг, объем которого в 2009 году составил $2,4 млрд. Какой ущерб наносит обладателям прав на текстовые произведения домашнее пиратство, сказать сложно. Оглашая свою инициативу, представитель Минкульта не удосужилась привести эти данные. Не исключено, что убытки писателей и их наследников просто никто не считал. (Аналогичное финансовое обоснование для введения “налога на болванки” министерство также не готовило.)

Удивляет и список девайсов, которые Минкультуры подозревает в пособничестве пиратству. “Ксероксы, как правило, стоят в офисах, на них копируют не книги, а рабочие документы”, — говорит представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

По некоторым данным, РСП будет собирать с аудио- и видеотехники до $100 млн. в год. По уставу союза, за эту работу он будет оставлять себе до 15% собранного, а остальное отдавать правообладателям и направлять в фонды поддержки деятелей аудиовизуальных искусств. Впрочем, денег никогда не бывает много — и “добавка” в виде читательского авторского сбора будет не лишней. Впрочем, не стоит упрекать российский Минкульт в излишнем цинизме. В некоторых странах Евросоюза облагается налогом материал, из которого делают компакт-диски. Так что у Российского союза правообладателей есть еще много способов возместить авторам убытки от действий пиратов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей