Акульи деньги

 
					
 
					
						
						Акульи деньги  

Об этом говорится в письме главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, направленном в территориальные управления Роспотребнадзора.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, Онищенко поручил «в случае возникновения в стране временного пребывания туристов обстоятельств угрозы безопасности их жизни и здоровья» принять меры по разъяснению туристам их прав, потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения путем опубликования соответствующей информации на официальных сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Напомним, что за прошедшую неделю в районе египетского Шарм-эш-Шейха было зафиксировано, как минимум, четыре нападения акул на отдыхающих. В результате серьезно пострадали три российских туриста и один гражданин Украины. 5 декабря 70-летняя туристка из Германии погибла в результате нападения акулы вблизи пляжа фешенебельного отеля Hyatt Regency в бухте Наама-Бэй в Шарм-эш-Шейхе.

«При этом следует уделить особое внимание организации консультирования потребителей по вопросам реализации их прав, в том числе о праве до начала путешествия расторгнуть договор о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности. При этом следует разъяснять, что при расторжении до начала путешествия указанного договора, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», - говорится в пресс-релизе.

Онищенко подчеркивает, что сотрудники Роспотребнадзора в случаях нарушений прав потребителей должны принять все меры, предусмотренные федеральным законом «О защите прав потребителей», включая обращения в суд с заявлением в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

Кроме того, сотрудники службы вправе обратиться в суд «с заявлением о ликвидации продавца туристского продукта за неоднократное или грубое нарушение прав потребителей», а также о признании действий продавца туристского продукта противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий.

«Также Геннадий Онищенко поручил при проведении проверок в отношении туроператоров и турагентов, реализующих туристский продукт, уделять внимание способам выполнения ими обязанности по предоставлению туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта достоверной информации об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия, при заключении договора о реализации туристского продукта», - говорится в документе.

Кстати, как сообщил накануне журналистам советник министра туризма Египта Хелми Бадир, жертвы морских хищниц получат от страны по 50 тысяч долларов. "Мы понимаем, что страховки туристов не смогут покрыть расходы на лечение, поэтому мы решили помочь им", - отметил советник министра.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей