Мельбурн лишил Ванкувер звания самого комфортного города

 Мельбурн лишил Ванкувер звания самого комфортного города Самым комфортным городом мира является австралийский Мельбурн, свидетельствуют данные исследования Economist Intelligence Unit (EIU). Мельбурн, как свидетельствует ознакомительная версия отчета EIU, размещенная на сайте организации, сместил с первого места канадский Ванкувер, которому этот титул доставался в последние годы.
В феврале 2011 года эксперты EIU отдавали Мельбурну только второе место, тогда как Ванкувер возглавлял список. В настоящее время канадский мегаполис находится лишь на третьей строчке, а вторую занимает Вена.
Большинство мест в первой десятке рейтинга достались канадским и австралийским городам. Торонто и Калгари занимают четвертое и пятое место соответственно, Сидней расположен на шестой строчке, Перт и Аделаида размещены на восьмой и девятой позиции. Помимо Вены в число десяти наиболее комфортных мест для жизни попал только один европейский город - Хельсинки, которому отведено седьмое место. Замыкает первую десятку новозеландский Окленд.
Также в ознакомительной версии отчета EIU приводятся и десять наиболее неблагоприятных для проживания городов. Последнее место в нем досталось столице Зимбабве - Хараре. В середине десятки впервые за все время составления рейтинга оказался ливийский Триполи - эксперты EIU объясняют это последствиями гражданской войны в стране, которая привела к существенному ухудшению условий жизни.
При составлении рейтинга наиболее комфортных для жизни городов эксперты EIU обращают внимание на пять основных показателей - инфраструктуру, общую стабильность обстановки в городе, работу служб здравоохранения, уровень культуры и отрасль образования. Каждый из показателей оценивается по стобалльной шкале, на основе которой формируется итоговый рейтинг.
Всего в списке EIU 140 городов. Составители рейтинга отмечают, что примерно половину из них разделяет небольшое количество баллов. Так, расположенный на 63-месте Сантьяго (Чили) получил лишь на 16,8 балла меньше, чем Мельбурн, и по комфорту проживания они существенно не отличаются.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей