Я бы в тренеры пошел

 Я бы в тренеры пошел

Как показывает исследование ВШЭ делового климата в разных отраслях российской экономики, идти работать в промышленность не стоит. Во всяком случае, пока. Несмотря на возрастающий дефицит рабочих и инженеров, сами руководители промпредприятий, опрошенные Росстатом по особой методике, не слишком уверены в хороших перспективах для бизнеса. Индекс предпринимательской уверенности, высчитываемой на основе опроса Росстата, показывает, на сколько процентов преобладают позитивные или негативные ожидания на ближайшие 3–4 месяца. В августе этот индекс застыл на нуле.

Зато в ИТ-индустрии руководители компаний полны энтузиазма. Здесь индекс предпринимательской уверенности вырос на 8%. Это очень высокая цифра — такой оптимизм демонстрировал общий индекс предпринимательской уверенности в России и в ЕС лишь в докризисные годы.

Действительно, многие отметили, что ИТ-индустрия оказалась очень устойчива к кризису. Во многом этому помогло государство: именно на последние годы пришлись программы создания электронного правительства, модернизации информационно-технологических систем и т.д. Госзаказ дал возможность ИТ-индустрии нарастить объемы, получить перспективу устойчивого финансирования на 2–3 года. Активно пользовались услугами ИТ-индустрии госмонополии и госкомпании. Кроме того, бизнес после кризиса стал активно искать возможность оптимизации затрат — и тут весьма кстати оказались услуги по так называемым «облачным вычислениям». Это сервис, благодаря которому небольшая компания может вынести обработку данных вовне, сэкономив на мощном «железе», дорогом ПО и специалистах. И хотя российский рынок предоставления такой услуги еще слабо развит, именно это направление авторы исследования из ВШЭ считают весьма перспективным. Динамично развиваются также услуги по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, программирование, установка и поддержка оборудования и ПО, включая обучение и тренинги.

Есть и другие сектора услуг, дела в которых идут достаточно хорошо для того, чтобы работающие в них граждане чувствовали себя уверенными в завтрашней зарплате. Заметим, что сфера услуг вообще оказалась более устойчива к кризису не только по сравнению с промышленностью, но и с торговлей. Это, кстати, наглядно демонстрирует верность тезиса о «дематериализации» экономики. Хотя есть и еще одно объяснение. Сектор услуг, кстати, не только в России, но и во всем мире, как правило, относится к малому бизнесу. А это означает большую гибкость, но и меньшие зарплаты, и меньшую соцзащищенность.

Впрочем, этого не скажешь о финансовом секторе. Несмотря на то что именно он пострадал от кризиса больше остальных, индекс предпринимательской уверенности в нем самый высокий — плюс 27%. Когда оптимистов среди руководителей финансовых компаний так много, можно рассчитывать на то, что они не будут скупиться на зарплаты и бонусы.

А вот в туриндустрию идти не стоит. Хотя ее руководители на втором месте после финансистов по оптимизму (индекс предпринимательской уверенности здесь +15%), однако за год оптимистов стало меньше на 3%. Это и неудивительно. Еще в прошлом году турбизнес был уверен, что настрадавшиеся от кризиса люди рванут отдыхать на подешевевшие курорты. Так оно и было, но серия «арабских революций», помноженная на волнения в Греции, вкупе с терактами и катастрофами подкосили отрасль. А прошедшие после этого банкротства крупных туроператоров, в результате которых множество туристов осталось без отдыха и без денег, добили и тех, кто работал на непострадавших направлениях. Возможно, отрасль еще и выправится. Однако пока она переживает не лучшие времена.

Уж лучше тогда устроиться риелтором — благо сейчас многие агентства недвижимости объявили набор на эту специальность. Хотя рынок недвижимости еще не полностью оправился от кризиса, у руководителей компаний в этой отрасли резко вырос оптимизм — с 3% год назад до 7%.

Еще больше оптимизма — (+8%) — демонстрируют руководители гостиничного бизнеса и общепита. А ведь еще год назад в этой сфере услуг преобладали пессимисты (индекс составлял минус 3%). Но за год они убедились в том, что граждане полюбили посиделки за чашечкой кофе или кружкой пива больше экономии, и воспряли духом. Недаром сегодня на большинстве кафе, пиццерий, ресторанчиков и прочих заведениях висят объявления «Требуются» и «Приглашаем».

Для выпускников мединститутов и медучилищ тоже есть хорошие новости — работы им хватит. В секторе здравоохранения индекс предпринимательской уверенности составил +11% против 3% год назад. Да и в бюджетных учреждениях отрасли повышают зарплаты.

А в сфере спортивно-развлекательных услуг данный индекс вырос на 13%, хотя год назад был всего на 2%. Объединяя разнородные бизнесы вроде фитнес-клубов, бригад аниматоров, аттракционов и т.д., сектор продемонстрировал самый впечатляющий в экономике рост оптимизма своих руководителей. И честно говоря, не совсем понятный. То ли спорт в России вошел в большую моду, то ли «американские горки». Поэтому можно, конечно, устроиться тренером в фитнес-клуб, но хорошо бы вначале понять, обусловлен ли оптимизм его владельца точным расчетом или он просто бурно радуется тому, что бизнес выжил, не замечая надвигающихся бед.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей