Заправлять другие страны станет еще дороже

 Заправлять другие страны станет еще дороже

между тем

Минэнерго удалось найти компромисс с нефтяными компаниями о создании резерва дизельного топлива в объеме 515 тыс. тонн. “Компании подтвердили свою готовность сформировать запасы в указанном объеме самостоятельно и на базе “Роснефтегаза” в срок до 1 ноября 2011 года. Также система резервирования предполагает создание запасов автомобильного бензина и авиационного керосина”, — говорится в сообщении ведомства  Заправлять другие страны станет еще дороже
						  Заправлять другие страны станет еще дороже

Закупка нефтепродуктов в резерв и товарные интервенции на рынке будут осуществляться оператором системы резервирования нефтепродуктов — “Роснефтегазом”. В Минэнерго уверены, что подобные запасы топлива позволят проводить товарные интервенции при угрозе возникновения дефицита бензина на региональных рынках, а также избежать необоснованного роста цен на топливо.

...

Но столь незначительное повышение ставок пошлин на темные нефтепродукты будет последним. С октября тот же мазут обложат на границе по полной программе, чтобы и его вслед за бензином не слишком вывозили в другие страны.

Сегодня пошлины на темные (46,7% от нефтепошлины) и светлые (67%) нефтепродукты рассчитываются по методике, утвержденной правительством в конце декабря 2010 года. Однако уже в октябре заработает формула «60–66», представленная вчера Путину вице-премьером Игорем Сечиным. По его словам, новые ставки будут подняты для нефтепродуктов низкой переработки. «По темным нефтепродуктам предлагается определить единую ставку вывозной таможенной пошлины в отношении всей номенклатуры в размере 0,66 от ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть. Это предлагается сделать для всей номенклатуры, кроме прямогонных и товарных бензинов, которые мы как раз и хотели бы больше использовать для наполнения внутреннего рынка. На них предлагается сохранить коэффициент 0,9 от ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть», — объяснил вице-премьер. В Минэнерго ранее отмечали, что такая дифференциация ставок станет дополнительным стимулом к строительству современных нефтеперерабатывающих мощностей внутри страны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей