"Яблоко" осталось без яблони

 "Яблоко" осталось без яблони

"Я всегда говорил, если наступит тот день, когда я не смогу больше исполнять свои обязанности и отвечать ожиданиям как гендиректор Apple, я буду первым, кто скажет вам об этом. К сожалению, этот день настал", - говорится в обращении Джобса, которое размещено на официальном сайте Apple.

Причины ухода Джобс не называет. С января нынешнего года он находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья, однако неизменно представлял публике новые продукты своей компании.

В довольно лаконичном послании, Джобс рекомендует на свое место Тима Кука, операционного директора, который временно заменял его на ключевой позиции. Основатель Apple также написал, что хотел бы быть полезным своей компании на любом посту, который сочтет для него возможным совет директоров.

"Я верю в то, что самые светлые и инновационные дни Apple еще впереди. И я рассчитываю следить за ее успехами и вносить свой вклад в новой роли", - пишет Джобс.

Фанатам "яблочной" продукции вряд ли стоит впадать в уныние. Скорее всего, ключевые решения, касающиеся дизайна и функций новых устройств от Apple по-прежнему будет принимать человек, создавший ее.

Компанию Apple основали в 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк. Они быстро разбогатели: IPO Apple в 1980 году было на тот момент одним из самых успешных за всю историю американского фондового рынка. В 1981 году Возняк попал в авиакатастрофу и перестал играть ощутимую роль в Apple, с тех пор "двигателем" компании оставался Джобс. Два года назад он перенес сложнейшую операцию по трансплантации печени. В 2004 году Джобс был прооперирован по поводу рака поджелудочной железы и страдал от "гормонального дисбаланса". Здоровье Джобса, умело ведущего свою компанию к новым финансовым вершинам, неоднократно становилось причиной падения американского рынка ценных бумаг. К слову, после заявления Джобса акции Apple упали на 7%, составив 356 долларов за бумагу.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей