Зерно гниет в резервах

 
					
					

						

											

				
						

				
					
				 
					
						
						Зерно гниет в резервах   фото: Сергей Иванов

Как стало известно накануне, Объединенная зерновая компания (ОЗК), отвечающая за сохранность зерна интервенционного фонда, и Россельхозбанк обратились в Минсельхоз с просьбой как можно быстрее продать те запасы, которые находятся в зоне риска. Речь идет об объеме до 300 тысяч тонн. Минсельхоз уже внес в правительство предложение о реализации зерна из госфонда — пока 178 тысяч тонн.

Письмо с предложением побыстрее реализовать часть интервенционных запасов зерна ОЗК направила в Минсельхоз в конце ноября, рассказал РБК daily представитель компании Дмитрий Тейбаш. Опасения вызывает то, что часть зерна (около 180 тысяч тонн) хранится на 14 сельхозпредприятиях, которые находятся в стадии банкротства.

В ОЗК подозревают, что эти банкротства являются специально организованными. Кроме того, часть зерна, сохранность которого вызывает вопросы, находится на предприятиях, где неоднократно нарушались условия хранения. В общей сложности, по оценке ОЗК, на продажу должно быть выставлено около 300 тысяч тонн.

По информации газеты, сохранностью запасов озабочен и Россельхозбанк, в котором заложено зерно. Банк также направил в Минсельхоз предложение об ускоренной реализации части зерна. По его оценке, на продажу необходимо выставить те же 300 тысяч тонн. Официально в Россельхозбанке не смогли прокомментировать ситуацию.

Как сообщил источник, близкий к Минсельхозу, рассказал, что ведомство уже обратилось в правительство с предложением реализовать 178 тысяч тонн зерна из госфонда. «В министерстве также видят проблему сохранности части зерна, поэтому и выступили с подобной инициативой», — утверждает собеседник. Цены, по которым будет продаваться зерно, пока не определены.

Напомним, что в данный момент в государственном фонде находится 9,6 млн т зерна урожая 2005, 2008 и 2009 годов на общую сумму 44,5 млрд руб. Зерно хранится на 466 предприятиях в 56 регионах России. Видимо, вопросы по качеству возникают к зерну урожая 2005 года, которого в интервенционном фонде хранится 156,7 тысяч тонн, предполагает руководитель информационно-аналитического центра Национального союза зернопроизводителей Сергей Шаховец. В основном это пшеница третьего и четвертого классов. Реализация этого объема если даже и вызовет реакцию на рынке, то достаточно незначительную по времени, сказал эксперт изданию.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей