Инфляция ушла в отпуск

 Инфляция ушла в отпуск
						 фото: Геннадий Черкасов

Со 2 по 8 августа, исходя из последнего мониторинга Федеральной службы государственной статистики, снова была зафиксирована нулевая инфляция. За неделю до этого — с 26 июля по 1 августа — впервые было отмечено снижение потребительских цен (на 0,1%) в 2011 году. До этого в течение трех недель подряд цены не менялись вообще. Последний раз Росстат фиксировал дефляцию в последнюю неделю августа 8 лет назад. С начала года инфляция составила 5%. Тем не менее Росстат обнаружил, что за первую неделю августа значительнее остальных подорожали говядина (на 0,9%) и яйца (на 0,4%). В то же время в ожидании созревания нового урожая цены на картошку упали на 10,1%, капусту — на 8,5%, морковь — 5,2%. Кроме того, снизились за неделю цены на гречневую крупу — на 0,9%, подсолнечное масло, пшено, муку, сыры — на 0,1–0,2%. Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам 2011 года на уровне 6,5–7,5%. Центробанк по итогам всего года намерен удержать показатель в рамках 7%.

В статистическом ведомстве отмечают, что в 2010 году к этому же сроку инфляция составила те же 5%. Однако такого показателя в прошлом году удалось добиться значительно большими жертвами — снижению цен значительно помешала засуха, вызывавшая катастрофический неурожай и, как следствие, рост цен на овощи, фрукты и зерно. Тогда для сдерживания инфляции правительство вынуждено было запретить экспорт зерна из России.

Нынешние показатели по росту потребительских цен, безусловно, не могут не радовать. Но для тех, кто привык ориентироваться и равняться на Запад, такие цифры все равно не устроят. Доказательством тому служат данные статистических ведомств Европы — в странах Евросоюза на сегодняшний день годовая инфляция равна 1,8%. В то время как у нас цены на потребительские услуги в июне все же выросли на 0,2%, в ЕС они снизились на 0,1%. Самое интересное здесь даже не то, что цены у нас так или иначе растут — это дело обычное, а то, что они растут вдвое быстрее, чем в европейских странах, откуда к нам поступает значительная доля продовольствия.

Специалист Экономической экспертной группы Мария Катаранова считает, что сравнивать Россию с развитыми странами некорректно, поскольку у нас совершенно другие механизмы инфляции и ситуация на продовольственных рынках. «Индекс потребительских цен в России имеет совершенно иную структуру, чем в европейских странах. Самую большую долю в нем составляют продовольственные товары, а в Европе — потребительские товары и услуги. Именно это и придает российской инфляции повышенную динамику роста, особенно в те периоды, когда возникает напряженность на рынках продовольствия, как это было в прошлом году из-за плохого урожая. На это накладывается дефицит предложения по отдельным товарам и очень низкая конкуренция на рынке, плюс повышенный рост тарифов госмонополий, добавляющий издержек отечественным производителям. Поэтому даже когда ситуация на мировых рынках стабилизируется, а цены снижаются, то в России ничего подобного не происходит», — констатирует эксперт.

Топливо, как уже отмечалось выше, давно открестилось от общих тенденций по снижению или увлечению своей стоимости — за ту же неделю бензин подорожал на 0,8%. Тем не менее Минэнерго уже отчитывается о стабилизации цен на топливном рынке. В ведомстве уверены, что виной тому ранее предпринятые меры, в частности, по созданию более выгодных условий для торговли бензином на внутреннем рынке, чем продавать топливо на экспорт, а также из-за разрешения на продолжение реализации топлива класса Евро-2. Недельное удорожание бензина в энергетическом ведомстве называют незначительным, но, по оценкам Росстата, при нынешнем росте цен в среднем на 0,3% в неделю топливо к концу года станет дороже на 20%.

Однако Минэнерго уже готово предложить свои контрмеры: с 1 октября Россия может перейти на новый режим расчета пошлин на нефть, известный как «система 60-66». За этим термином скрывается идея министерства о снижении предельной ставки экспортной пошлины на нефть до уровня 60% (с действующей ставки 65%) и о последующем установлении ставки экспортной пошлины на нефтепродукты на уровне 66% от ставки на нефть. «Такая дифференциация ставок станет дополнительным стимулом к строительству современных нефтеперерабатывающих мощностей внутри страны», — сообщили «МК» в пресс-службе Минэнерго. Эта мера «будет способствовать выравниванию дифференциала между светлыми и темными нефтепродуктами», надеются в ведомстве. Эксперты, правда, придерживаются другого мнения: они полагают, что режим «60-66» нанесет удар в первую очередь по сектору нефтепереработки. По их подсчетам, объем переработки нефти может сократиться как минимум на треть в первый же год действия нового режима.

Главная ценовая проблема отечественного топливного рынка, по мнению президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, состоит в том, что до сих пор нефтедобывающие компании поставляют бензин для своих заправок по низкой, искусственно сдержанной цене. А независимым АЗС продают на 5 тысяч рублей за тонну дороже. «Нужно развивать биржевую торговлю. И продавать на ней весь объем выпускаемого бензина», — уверен эксперт. Тогда независимые АЗС смогли бы по справедливой цене покупать топливо и повышать уровень конкуренции на рынке.

В ближайшие недели на рассмотрение российского правительства будет представлен законопроект, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В соответствии с этим документом монополисты потеряют право на строительство новых АЗС. В ФАС надеются, что благодаря этому запрету на рынок выйдет много новых игроков, в результате чего можно ожидать снижения цен на бензин.

А пока гиганты топливного рынка продолжают оправдываться за недавнюю волну дефицита топлива: оригинальнее остальных в этом вопросе повел себя ЛУКОЙЛ. На прошлой неделе ФАС получила официальные объяснения от нефтяной компании о причинах июльского роста цен на нефтепродукты в Пермском крае. В своем послании ЛУКОЙЛ объясняет высокие цены заботой о жителях. Цены якобы были повышены для того, чтобы граждане из соседних регионов не приезжали и не скупали бензин пермяков. Стоит отметить, что на долю ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» в Пермском крае приходится около 70% розничного рынка автомобильного топлива.

К проблеме роста цен на топливо подключились и некогда серьезные в плане политического веса чиновники. «Когда-то главным мерилом социального благополучия для нашего народа был хлеб, его наличие, доступность и цена на него. Сегодня по такой своей значимости хлеб начинает уступать свое положение бензину, и хлебные бунты ушли в далекое прошлое, но вот бензиновое волнение — это реальность», — считает экс-глава Совета Федерации Сергей Миронов. Так он прокомментировал планы объединений автомобилистов провести акции в знак протеста против подорожания топлива. По его мнению, интересы крупнейших компаний защищает «Единая Россия». «Не будет у нас монополии политической, тогда и не будет грабительских монополий в экономике», — считает Миронов.

 Инфляция ушла в отпуск

Сегодня вниманию наших читателей мы представляем обзор цен на продукты питания по московским точкам продаж. Двенадцатый по счету, он стал одним из самых «умиротворенных» за весь год. С прошлого месяца цены на продукты из нашей самостоятельно собранной потребительской корзины повысились только в строчке с молоком. Но и это оказалось связано исключительно с транспортными издержками — в августе традиционно больше всего реализуется литров молока и молочных продуктов на душу населения. Отсюда и дополнительные поставки, стоимость которых в основном рассчитывается из стоимости затраченного топлива. Зато в этом месяце была обнаружена небывало дешевая гречневая крупа — 73,8 рубля за пакет в 900 граммов. Такими темпами уже через полгода гречка может вернуться к своей «докризисной» стоимости — 20–23 рубля за упаковку. Как и обещал Росстат, тают на глазах цены на овощи и корнеплоды. Сбавили в цене растительное масло и сахар. Хлеб также стал доступнее.

В общем, тенденция прослеживается явно положительная. Но, как повелось, ничто хорошее надолго в этой стране не задерживается. На пороге новая волна экономического кризиса, способная повлечь за собой очередную волну роста цен на продукты питания.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей