Опечатка в баксе

 
					
 
					
						
						Опечатка в баксе  

Накануне в американские СМИ просочилась информация о том, что казначейство США было вынуждено на неопределенный срок отложить ввод в обращение свыше 1,1 миллиарда изготовленных по новой технологии 100-долларовых купюр, поскольку из-за ошибок при печати некоторые из них оказались непригодными для использования.

Ранее ожидалось, что высокотехнологичная купюра, которую от фальшивомонетчиков защищает переливающаяся 3D-полоска с изображением колоколов и числа 100, попадет в обращение в начале 2010 года.

Первые признаки того, что не все так просто появились еще осенью. 1 октября Федеральная резервная система (ФРС) объявила о переносе ввода в обращение новых денег. Бюро гравировки и печати (основной производитель бланков для финансовых документов в стране) сообщило, что при печати банкнот в единичных случаях образуются складки, что ведет к возникновению на них непропечатанных полос.

Как утверждают американские СМИ, федеральные власти недооценили проблему брака. По сведениям канала CNBC, доля дефектных купюр в свежеотпечатанной партии составляет до 30%, при этом пока финансисты не располагают техническими возможностями для их выявления. Ручная сортировка 1,1 миллиарда купюр займет не менее 20 лет, а специальных автоматических устройств для этого процесса не существует. По оценкам специалистов, даже механизация процесса позволит выделить дефектные купюры в лучшем случае через год.

Примечательно, что цена печати каждой новой банкноты составила 12 центов - вдвое выше, чем при прежней технологии. Таким образом, убытки налогоплательщиков только от ликвидации бракованной части партии составят 120 миллионов долларов.

Пока власти не приняли решения о их дальнейшей судьбе, свежеотпечатанные купюры хранятся в двух денежных хранилищах - техасском Форт-Уэрте и в Вашингтоне.

Отметим, что купюры достоинством в 100 долларов наиболее широко распространены, поэтому их чаще всего подделывают за пределами США. При этом Россия является самым крупным держателем наличных долларов за пределами США.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей