Неограниченное пиво

 Неограниченное пиво

Из-за юридического казуса в течение года пенный напиток можно будет продавать хоть в детском саду, пишет в четверг РБК daily. Лазейка появилась после того, как Госдума приняла поправки в закон, приравнивающий пиво к крепким алкогольным напиткам. Как следствие закон "Об обороте пива", также ограничивавший места продажи этого напитка, утратил свою силу с 22 июля 2011 года. Однако новый, более жесткий закон начнет действовать лишь с 1 июля 2012 года. Таким образом, почти на год сняты любые ограничения на оборот пива.

Ошибку обнаружили юристы организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», когда изучали свежий закон для информирования предпринимателей о новых правилах игры на рынке. По их мнению, данный казус возник из-за спешки. «Может быть, из-за того, что царила такая спешка и сумбур, из итогового текста вылетел какой-то абзац или произошла опечатка», - приводит издание слова юриста организации.

Эксперты полагают, что несмотря на то, что теперь продажа пива даже в детских садах не противоречит закону, коммерсанты проявят сознательность.

Российские производители пива утверждают, что в новом законе, помимо названного казуса, много и других странностей. «Мы неоднократно заявляли, что закон является сырым, и советовали не торопиться с его принятием. Помимо нестыковки сроков вступления в силу новых правил регулирования оборота пива, закон содержит еще целый ряд ошибок, неточностей и моментов, допускающих неоднозначную трактовку. Мы будем настаивать на разъяснении спорных норм со стороны государства», - заявляют в Союзе российских пивоваров.

Напомним, согласно новому закону, алкоголем предлагается считать напиток с содержанием спирта более 0,5%. После вступления закона в силу алкоголь исчезнет с прилавков ларьков на остановках, на станциях метро, автозаправках, на оптовых и розничных рынках, на вокзалах и в аэропортах (за исключением duty-free). Кроме того, новый закон запрещает распитие спиртных напитков во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей