Столичные медики пошли на понижение

 Столичные медики пошли на понижение

Как рассказал г-н Печатников, единственной особенностью Москвы стало формирование технического задания на «тяжелую технику»: этим занимались исключительно специалисты Депздрава, то есть практикующие врачи. А при определении стартовой цены учли ценовую политику производителей на мировом рынке.

По итогам двух торгов Москве удалось сэкономить 1 млрд 700 млн. рублей по сравнению с суммами, заложенными в программе модернизации здравоохранения. Так, были закуплены: 21 самый современный 80-срезовый компьютерный томограф (КТ) по 33 миллиона руб. за единицу (пару лет назад их брали за 100 млн. за штуку); 12 64-срезовых КТ по 21 миллиону (втрое дешевле предыдущих закупок); 8 магнитно-резонансных томографов (МРТ) по 39 миллионов и еще 15 — по 34 миллиона. Оборудование покупалось с базисной комплектацией — дополнительные программы, необходимые для детских учреждений и онкоцентров, производители городу просто подарили. Цены на ангиографы тоже удалось снизить по сравнению с прошлыми закупками в 3–4 раза. Печатников подчеркивает, что производители не распродали городу какое-то барахло — речь идет о самой современной технике. Готовится третий конкурс — город будет закупать оборудование для искусственной вентиляции легких и аппараты для наркоза. В течение года надеются сэкономить 7,5 миллиарда из 23 млрд., выделенных на закупку медоборудования. Эти деньги потратят на дооснащение медучреждений, в том числе не попавших в программу модернизации здравоохранения.

Закупки для технического перевооружения больниц продолжатся и в 2012 году. Поставлена задача — довести оснащение до такого уровня, чтобы человек, нуждающийся в высокотехнологичной диагностике, получал ее в тот же день. Правда, в районных поликлиниках КТ и МРТ не будет. «Врачи поликлиник при подозрении на сердечно-сосудистую патологию будут направлять пациентов в амбулаторные центры, обслуживающие по 5 поликлиник. Здесь будут делать КТ и МРТ и определять показания для стентирования или аортокоронарного шунтирования». По оценкам Печатникова, такая схема может заработать в городе уже в 2012–2013 годах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей