Атака клонов

 
					
 
					
						
						Атака клонов  

Военная халява для русских закончилась, написал накануне по этому поводу Wall Street Journal. На протяжение десятков лет Китай был постоянным покупателем наших военных технологий. Однако теперь старательные азиаты научились воспроизводить даже самые продвинутые изделия российской «оборонки». В их число входят даже аналоги легендарного Су-27 с созданной в Китае авионикой, двигателями и прочим оборудованием.

Напомним, что Су-27 впервые оказались в Китае в 1992 году, когда российские власти отчаянно нуждались в денежных средствах. Поднебесная заплатила 1 миллиард долларов за 24 «сушки», став первой страной дальнего зарубежья получившей эти сверхсовременные истребители. Они пришлись очень кстати в свете оружейного эмбарго, объявленного Европой и США после событий на площади Тяньаньмэнь.

В 1996 Пекин раскошелился на 2,5 миллиарда долларов, купив лицензию на производство двух сотен Су-27. Контракт предусматривал, что они будут комплектоваться российскими двигателями, радарами и приборами и не могут быть реэкспортированы в третьи страны.

Правда, построив 105 из них, китайцы разорвали контракт, заявив, что истребитель больше не отвечает их требованиям. А еще через три года Поднебесная официально представила свой J-11B, как две капли воды похожий на наш Су-27. По официальным заявлениям, он на 90% состоял из китайских деталей, включая более продвинутые, чем российские, радар и авионику. Только двигатель оставался российским. Однако теперь китайцам не нужен даже наш двигатель. Их собственный аналог хотя и не дотягивает до оригинала по мощности и долговечности, тем не менее, вполне работоспособен, отмечают эксперты.

К вопросам соблюдения авторских прав китайцы относятся очень просто. «Вы не можете сказать, что это просто копия — говорит Джан Сингуо, президент корпорации AVIC, производящей J-11B, - Мобильные телефоны тоже выглядят одинаково. Но технологии развиваются очень быстро. Даже если это выглядит похоже, начинка не может быть той же самой».

Как отмечают западные эксперты, китайцы активно продвигают свое оружие. Они стали появляться на тех выставках, где их никогда не замечали раньше. В последние годы российские Миг-29 уже не однажды сталкивались с китайскими JF-17 в международных тендерах по закупке вооружений. По строй привычке покупатели пока еще отдают предпочтение нашей продукции, но конкурировать с азиатами становится все сложнее.

Аналитики предсказывают, что в будущем РФ может утратить свои, казавшиеся незыблемыми, позиции на оружейных рынках стран третьего мира.

Напомним, что в сентябре этого года глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что есть ряд проблем, которые препятствуют активному развитию российского ОПК. Одной из основных он назвал утечку наработок за рубеж. «Низкая эффективность деятельности по защите объектов интеллектуальной собственности приводит к бесконтрольной передаче за рубеж передовых технологий», - сказал он тогда.

Похоже, что уже утекло практически все, что могло утечь.



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей