Проблемы с навигацией не помешают планам «Норникеля»

 Проблемы с навигацией не помешают планам «Норникеля»

«Норильский никель» констатирует снижение объемов производства в первом полугодии 2011 года. Никеля произведено 136 тыс. тонн - 6,2% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Производство меди снизилось на 7,5% (до 184 тыс. тонн), палладия – на 4,6% (до 1,425 млн унций). Из основных металлов увеличился только выпуск платины – на 0,6%, до 360 тыс. унций.

Такое влияние на показатели компании оказал ежегодный перерыв в морской навигации. Порт Дудинка, через который «Норильский никель» вывозит свою продукцию, каждой весной приостанавливает работу на 2-3 недели из-за наводнения. Но в этом году наводнение началось раньше обычного, в начале мая, и продлилось целый месяц. Через Дудинку компания вывозит промежуточные продукты из Норильска в Мурманск для конечной переработки. Долгий перерыв в навигации помешал этому процессу, в результате чего производство снизилось.

При этом в компании отмечают, что сезонные трудности с навигацией никак не сказываются на обеспечении покупателей никелем. «Потребление металла идет постоянно, и потребители не должны страдать из-за наших перебоев в навигации, - пояснил заместитель гендиректора компании Виктор Спрогис. – Поэтому в период остановки навигации «Норильский никель» заимствует недостающие объемы никеля на рынке. А после возобновления работы порта мы возвращаем этот объем».

Для меди к заимствованиям на бирже «Норильский никель» не прибегает. Доля компании на мировом рынке меди составляет всего около 3%, и месячный перерыв в поставках не оказывает на него существенного влияния. С платиноидами все еще проще: они не зависят от навигации, поскольку перевозятся авиатранспортом.

Производство в первом полугодии снизилось и на зарубежных площадках компании – в связи с изменением минералогического состава руды и более низким содержанием металлов в ней. С этим явлением зачастую сталкиваются все производители металлов. Перед отработкой можно с большой долей достоверности определить качество руды, но вот заранее подсчитать точное количество металла в ней не представляется возможным.

В компании отмечают, что отставание в производстве в первом полугодии является допустимым и не повлияет на выполнение производственного плана. За второе полугодие «Норильский никель» рассчитывает компенсировать отставание по выпуску продукции на российских заводах. Компания придерживается производственного плана, который предусматривает как минимум сохранение прошлогоднего объема выпуска металлов, а при позитивном сценарии – его рост.

Внушает оптимизм и ситуация на рынке цветных металлов. По словам В.Спрогиса, промышленный спрос на продукцию «Норильского никеля» остается стабильным. Кроме того, есть основания ожидать роста спроса со стороны инвесторов. «Появляются новые удобные инструменты инвестирования в металлы, появляется понимание рынка. Поэтому мы ожидаем, что будет рост, и рост значительный. С учетом именно активности финансовых институтов мы ждем достаточно сильного закрытия этого года», - говорит В.Спрогис. Благоприятен и его прогноз на долгосрочную перспективу: по мнению В.Спрогиса, в будущем биржевые цены на металлы будут расти, поскольку себестоимость производства у всех мировых производителей увеличивается.

Одно из основных правил сбытовой политики «Норильского никеля» - не работать на склад и продавать всю произведенную продукцию. Этого принципа компания придерживается и в нынешнем году. Причем средняя цена продажи никеля компании в первом полугодии была выше средних биржевых цен на$358.

В 2010 году «Норильский никель» получил $12,775 млрд выручки, в том числе около $6,5 млрд – от продажи никеля. Данные за первое полугодие 2011 года будут опубликованы не раньше осени. Но если в 2010 году никель компании продавался в среднем по $21997 за тонну, то в первом полугодии 2011 года - $25923 за тонну. При выполнении производственного плана и сохранении высоких цен на продукцию компания вполне может рассчитывать на сильные показатели выручки по итогам года. А значит, будет по-прежнему интересна инвесторам, продолжит выполнение инвестиционной программы и многочисленных социальных проектов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей