Денежки счетчик любят

 
					
 
					
						
						Денежки счетчик любят  

Россияне не перестают жаловаться на счетчики. У одних прибор показывает нереальные цифры, у других он искрит и загорается, а у кого-то крутиться не хочет. Эксперты прошлись по рынкам и магазинам электротехнических товаров в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Липецке и купили для тщательного изучения некоторые экземпляры. Так, в лабораторию технарей попали индукционные счетчики с названиями ЗАО “Восток-Скай”, Московский завод электроизмерительных приборов (ЗАО МЗЭП), ЗАО “Приборостроительная компания”, ООО “Санкт-Петербургский завод измерительных приборов” (СПб ЗИП) и ОАО “Энергоучет” и прочее. По результатам только один счетчик прошел испытание. Остальные испытание не прошли.

Справка

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СЧЕТЧИК:

На продукции оригинальных производителей есть фирменные отличия (печати ОТК и Госповерителя на пломбах, упаковка, наличие голограмм, сертификаты). Никогда не покупайте счетчики в торговых организациях, отказывающихся выдавать кассовые и товарные чеки или гарантийные талоны.

Покупать счетчики нужно только в специализированных магазинах и ни в коем случае нельзя брать с рук, на рынках, в сомнительных магазинах и ларьках, со складов в задних дворах, на заброшенных промышленных зонах.

Не соглашайтесь на установку “рекомендованных” счетчиков, если у вас есть сомнения в их качестве.

— Пять счетчиков оказались контрафактом, — поделились результатами эксперты. — Кто их производил, непонятно. Отсутствуют голограммы, для сборки использованы старые, уже когда-то использованные детали — стойки, цоколи, токовые катушки, сердечники тока и напряжения, тормозные магниты. На многих есть следы коррозии и ржавчины. Два из пяти этих счетчиков продавались неисправными.

Ответственность за неисправные счетчики лежит на подпольных “умельцах”, которые сбывают на рынок бывшие в употреблении измерители либо делают самодельную сборку из ветхих деталей. При этом сборщики протирают старье обычной тряпкой, в лучшем случае с использованием бензина, и, придав вид нового, клепают прибор.

Брак подпольщики продают в основном по 500—550 рублей. К слову, легальный электроприбор стоит около 700 целковых.

В число забракованных кроме контрафакта попали и изделия “Восток-Скай”, “Приборостроительной компании” и “Энергоучета”. В них также присутствуют “бэушные” детали. Конечно, назвать подделкой такие счетчики нельзя, но ресурс их эксплуатации будет меньше. Что касается моделей “СПб ЗИП”, то в них обнаружены ненадежные китайские комплектующие.

По словам экспертов, некачественные счетчики зачастую не могут с точностью показать количество истраченной электроэнергии. Наоборот, они могут оказаться разорительными для хозяина, показывая чересчур большой расход энергии, уже не говоря о способности подделок быстро ломаться или в буквальном смысле сгорать.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей