5 декабря 2010 Крапленый пластик

 
					
					
					5 декабря 2010
					
				 
					
						
						Крапленый пластик  

В Тольятти в конце ноября случился всплеск преступлений с пластиковыми картами. Буквально за два дня в милицию поступило около четырех десятков заявлений. Все — от клиентов Сбербанка. Все — о том, что с их счетов в последних числах месяца были неизвестно кем сняты деньги. Снятые суммы колебались от 5 тысяч до 70 тысяч рублей.

Следователи УВД Тольятти возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК “мошенничество, совершенное в особо крупном размере”. В процессе расследования выяснилось, что пострадавших намного больше — преступники обработали около 300 “клиентов”, а общая сумма украденных денег превысила 3 млн. рублей. Появилась и информация о способе, которым воспользовались мошенники. Они установили на четырех банкоматах Сбербанка, расположенных в Автозаводском районе Тольятти, аппаратуру, позволившую узнать коды доступа клиентов.

По словам представителей местного подразделения Сбербанка, они узнали о преступлении раньше милиции и еще в понедельник, 29 ноября, заблокировали как вскрытые счета, так и еще две тысячи карточек, которые потенциально оказались в “зоне риска”. Правда, при этом в официальном заявлении пресс-центра банка “обнос” 300 клиентов превратился в пресеченную банком и правоохранительными органами “попытку мошеннических действий с банковскими картами”. Также банк заявил, что первый подозреваемый по этому делу уже задержан. Однако Тольяттинское УВД эту информацию не подтвердило.

Впрочем, слова в таком деле все-таки не главное. Важнее, что банк вместо заблокированных карт выдал потерпевшим новые. А управляющий Автозаводским отделением банка Александр Тюрин также пообещал, что банк в течение нескольких дней вернет клиентам все украденные мошенниками деньги. А преступникам, когда их поймают, грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей