“Бизнес в тень не уходит”

 “Бизнес в тень не уходит”
						 фото: Михаил Ковалев

между тем

ФНС готова закрыть глаза на задолженность россиян по действующим и отмененным налогам, накопившуюся к 1 января 2009 года. Письмо с таким предложением отправлено в Минфин.

Глава ведомства Мишустин считает, что можно будет списывать те долги, которые возникли из-за ошибок чиновников: например, когда уведомления о долге приходили не по нужному адресу или когда был пропущен срок уведомления. Всего в ФНС оценивают объем долгов россиян на 1 января 2009 года в 30 миллиардов рублей, больше половины из этой суммы приходится на транспортный налог.

В ФНС особо обращают внимание на то, что долги тех граждан, которые намеренно не платили по счетам, списываться не будут.

— Михаил Владимирович, как вы оцениваете реакцию малого и среднего бизнеса на повышение ставок страховых взносов во внебюджетные фонды, включая Пенсионный? Понимаю, что этими сборами ваше ведомство не занимается уже два года, теперь это в компетенции самих фондов. Тем не менее, быть может, вам со стороны виднее, не уходит ли бизнес в тень?

— Честно говоря, я не имею права оценивать систему социальных взносов — это действительно дело внебюджетных соцфондов. Да и рано пока подводить какие-то итоги, нужно сначала дождаться конца года. Могу сказать, что на данный момент по всей совокупности идет рост собираемости на 11% выше предыдущих показателей, но это совсем не линейная зависимость. Так что бизнес пока стоит на месте и ни в какую тень не ушел. Кстати, многие сейчас говорят о том, что снова может быть введен Единый социальный налог. Хочу сразу предупредить вопросы по этому поводу: ЕСН вряд ли вернется.

— Сегодня вы много и с большим удовольствием рассказывали о развитии онлайн-сервисов в налоговом администрировании. Но, как мне показалось, большинство из них функционирует непосредственно на сайте ФНС. Будет ли происходить интеграция этих сервисов с порталом «Госуслуги.ру», или вы делаете ставку исключительно на собственную платформу?

— Это не совсем так: на нашем сайте, который, к слову, ежемесячно посещают более 8 млн. человек, сегодня работают 22 онлайн-сервиса. 19 из них уже представлены и на портале госуслуг. Правда, личные кабинеты на нашем сайте и на портале пока не совмещены. Кому-то это может показаться неудобным — запоминать два пароля к разным сайтам; с другой стороны, это гарантирует дополнительную безопасность данных пользователя. Мы довольно активно работаем с Минсвязи — думаю, рано или поздно доступ ко всем госуслугам будет осуществляться из одной точки.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей