Пенсия подождет

 Пенсия подождет

России не удастся избежать постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, выступая во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Немгновенно, постепенно, поэтапно, прибавляя полгода, может быть, по трети года ежегодно, и потратив на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию", - сказал Шаталов.

Справка

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о возможности и целесообразности повышения этой планки обсуждается уже много лет. В частности, вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин говорил в 2010 году, что такое решение необходимо принять в течение ближайших 5 лет. Однако в мае этого года премьер Владимир Путин отметил, что правительство может вернуться к вопросу пересмотра пенсионного возраста не раньше, чем через 5 лет.

По его словам, надо дать людям "приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью". "И если будет приниматься такое постепенное решение, те люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего. А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива, и, я думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому", - добавил чиновник.

Шаталов полагает, что это непростое решение в конце концов необходимо будет принять: "На это пошли все государства, правда, проходит это с трудом. Вспомните, как это на Украине, например, проходило".

Кроме того, замминистра сообщил, что в 2013 году, после проведения президентских выборов, налоги могут повыситься, однако Минфин будет делать все возможное, чтобы этого не допустить. "Мы будем всячески стремиться к тому, чтобы налоги не повышать, хотя я не исключаю, что такие решения могут быть приняты. Все зависит от того, насколько мы сможем обуздать свои расходы", - сказал Шаталов. По его мнению, возможности для сокращения расходов есть.

Напомним, что постепенное повышение пенсионного возраста для женщин в целом на 5 лет одобрила Верховная рада Украины. Реформа была принята большинством голосов депутатов украинского парламента в начале июля этого года. Закон вступает в силу с 1 января 2012 года и предусматривает, что в течение ближайших 10 лет возраст выхода на пенсию будет увеличиваться ежегодно на шесть месяцев. В результате реформы пенсионный возраст для женщин на Украине будет увеличен с нынешних 55 до 60 лет. Помимо этого, повышается возраст выхода на пенсию для мужчин, занятых на государственной службе – с 60 до 62 лет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей