Москвичам обещают жизнь, как в Париже

 Москвичам обещают жизнь, как в Париже

Главная цель госпрограммы — удвоение валового регионального продукта (ВРП), который по итогам пятилетки должен сравняться с уровнем западных стран. В прежние годы столица наращивала ВРП за счет увеличения числа занятых в экономике. Но теперь этот ресурс исчерпан. Численность трудоспособного населения Москвы будет сокращаться на 5–7% в год, а привлекать людей на постоянное местожительство из других регионов РФ и из-за рубежа власти считают нецелесообразным. «Нужно создать условия, которые обеспечат удвоение ВРП без увеличения количества работающих», — отмечают в горадминистрации.

Основную ставку власти делают на развитие малого бизнеса, торговли и высокотехнологичных производств. По словам Андрея Шаронова, малые предприятия уже сейчас дают городу 34% рабочих мест и всего 9% налоговых отчислений. «Это говорит о наличии теневой составляющей бизнеса», — подчеркивает чиновник. Чтобы вывести предпринимателей из тени, мэрия заготовила для них кнуты и пряники, которые будут пущены в ход после утверждения госпрограммы. «Мы будем контролировать уровень зарплат на предприятиях, чтобы в ведомостях не было символических сумм. И предоставлять поддержку только легальному малому бизнесу», — рассказал Шаронов. По его оценкам, малые предприниматели могут претендовать на 100–120 млрд. руб. госзаказа, участвуя в аукционах на поставку мебели, проведение ремонтных работ и благоустройство.

Еще одной целью госпрограммы, разработанной экономическим блоком правительства, является реорганизация неэффективных производств. Шаронов признал, что ситуация на столичных промышленных гигантах — ЗИЛе и Тушинском машиностроительном заводе — стабилизировалась только на краткосрочную перспективу. Сняты аресты с имущества, возвращена часть долгов, выплачивается заработная плата. ТМЗ получил заказ на производство партии автобусов для общественного транспорта и даже нанимает новых рабочих. Но это благополучие — временное. Оба предприятия нуждаются в стратегических инвесторах, на поиск которых, по словам Шаронова, отводится 1,5 года. «На ЗИЛе автомобильное производство должно сохраниться на небольшой территории, а остальные площади переданы под создание других инновационных производств», — отметил зам. мэра. В свою очередь, столичный градоначальник потребовал разработать план развития каждой московской промзоны. «Многие владельцы предприятий не знают требований города, не знают проектов планировки, не знают ограничений, связанных с экологией», — сказал Собянин на заседании правительства. «До тех пор пока ни у города, ни у инвесторов не будет представлений, ничего на этих промышленных зонах развиваться, естественно, не будет», — заявил мэр.

Он также высказался за развитие торговли, которой, по его мнению, «в городе не хватает» — причем «как малых, так и крупных форм». Андрей Шаронов уточнил, что в столице планируется развивать все торговые форматы, начиная от ларьков, которые сегодня занимают 20% рынка, и заканчивая мегамоллами. При этом для каждого округа будет разработана отдельная программа. «Сейчас у нас в отдельных округах норматив превышен вдвое, а в других, наоборот, существует дефицит торговых площадей. Нужно выравнивать ситуацию», — сообщил министр.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей