ЧМ-2018: сколько стоит?

 
					
 
					
						
						ЧМ-2018: сколько стоит?  

Как сообщил Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Цюрихе, строительство стадионов и прочей инфраструктуры для ЧМ-2018 обойдется примерно в 300 миллиардов рублей, или, соответственно, чуть менее 10 миллиардов долларов. Глава правительства, добавил, что эта сумма может быть уменьшена, но учитывая опыт подготовки к Сочи-2014, в это верится с трудом.

Чемпионат будут принимать 16 стадионов в 13 городах. За оставшееся время предстоит построить 13 стадионов, а три реконструировать. Премьер подчеркнул при этом, что сумма планируемых расходов сопоставима со стоимостью мундиаля, прошедшего в этом году в ЮАР. Говоря о финансировании будущих объектов в РФ, он отметил, что один из стадионов в столице РФ будет построен за счет Москвы.

Еще один стадион - «Спартак», будет построен за счет средств «Лукойла» (290 миллионов долларов). Банк ВТБ, в свою очередь, раскошелится на новый стадиона «Динамо» (260 миллионов), а «Газпром» построит стадион в Санкт-Петербурге. Аналогичные комплексы возводятся в Казани к Универсиаде и в Сочи - к Олимпийским играм 2014 года. Остальное предполагается строить на деньги налогоплательщиков.

Кроме того, глава кабмина предложил поучаствовать в финансировании ЧМ и известному любителю футбола Роману Абрамовичу. «Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов, - сказал Путин, - Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег».

«Осталось еще несколько стадионов присоединить, и будет полная, нужная для проведения первенства мира по футболу картина», - приводит слова Путина РБК. Премьер предполагает, что объем запланированных средств «может быть уменьшен» за счет того, что многие объекты возводятся в рамках подготовки к другим мероприятиям или же в соответствии с планами развития инфраструктуры.

Он также рассказал, что некоторые спортивные сооружения для ЧМ предполагается возвести «сборно-разборном виде», чтобы затем перенести их в другие города. Путин подтвердил, что чемпионат будет проводиться в 13 городах России, причем речь идет о европейской части страны.

«В России неразвита инфраструктура футбола. У нас недостаточно спортивных объектов, в отличие от европейский стран», - признал российский премьер-министр. Однако, по его мнению, это избавляет РФ от риска построить избыточные объекты.

Отметим, что данные в заявке РФ несколько расходятся с устными заявлениями премьера. Так, стоимость собственно строительства и реконструкции составит более 120 миллиардов рублей или 3,82 миллиарда долларов. Еще 11 миллиардов "зелени" предстоит вложить в строительство гостиниц и прочей инфраструктуры. В совокупности это дает уже пости 15 миллиардовдолларов.

Однако это не все, по оценка некоторых экспертов РФ придется вложить 35 миллиардов долларов в развитие и ремонт путей сообщения, в первую очередь, дорог и аэропортов. Таким образом совокупные затраты правильнее будет оценивать в 50 миллиардов долларов.

Напомним, накануне стало известно, что Россия получила право на проведение ЧМ футболу 2018 года. Соперниками России в борьбе были Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Нидерланды.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей