Славянский базар

 
					
 
					
						
						Славянский базар   фото: Геннадий Черкасов

Правительство РФ запретило со следующего года принимать на работу иностранных граждан в сферу розничной торговли алкогольными напитками, лекарствами, торговли на рынках и в палатках, а также розничной торговли вне магазинов. Сообщение об этом было опубликовано накануне на официальном сайте кабинета министров.

В соответствии с документом, на 2011 год устанавливается допустимая доля иностранных работников в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, «в размере 0% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами».

Аналогичный уровень установлен для иностранных работников, занятых в розничной торговле фармацевтическими товарами, торговле в палатках и на рынках, а также «прочей розничной торговле вне магазинов». «Хозяйствующим субъектам ... до 1 января 2011 года привести численность используемых иностранных работников в соответствие с настоящим постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ», - говорится в документе.

Попробуем себе представить, как это будет выглядеть на практике. Не секрет, что значительная часть уроженцев солнечных республик бывшего СССР, торгующая на рынках, вряд ли может быть отнесена к гражданам РФ. Соответственно, когда начнутся массовые проверки продавцов вероятны два варианта развития событий.

С одной стороны, следуя канонам восточной мудрости, можно ожидать, что нероссийские работники торговли укротят гнев проверяющих денежными купюрами. Потенциальная «взяткоемкость» постановления представляется поистине безграничной.

С другой стороны, те продавцы, которым не удастся «доказать» свое российское подданство, окажутся на улице. Наивно было бы ожидать, что все они поедут на родину или устроятся работать дворниками. Комментаторы в интернете уже отмечают, что стоит ожидать роста преступности, связанного с новыми правилами торговли.

Разумным решением представляется совместная реализация инициативы с привлечением служб, отвечающих за миграционный контроль. Но об этом в официально сообщении ничего не говорится.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей