Заграница Греции поможет

 Заграница Греции поможет
						 фото: AP

Общая позиция в отношении греческого кризиса и путей его преодоления была выработана Францией и ФРГ в среду после семичасовых переговоров. Конкретные детали того, о чем договорились Меркель и Саркози, неизвестны. В то же время с «германо-французской позицией» уже ознакомлены глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише и председатель ЕС Херман ван Ромпей. Об этом сообщают немецкие и французские СМИ со ссылкой на заявление Николя Саркози.

В общих чертах второй план помощи Греции (в рамках первого Греции в 2010 году было выделено 110 млрд. евро) уже известен. ЕЦБ и МВФ планируют предоставить стране кредит еще на 71 млрд. евро на 2011–2014 годы. Кроме того, Франция выступает за введение налога на банки еврозоны, составляющего 0,0025% от суммы активов банков. Подобные меры, считают в Париже, позволят получить 50 млрд. евро за пять лет. Эти деньги, в свою очередь, будут использоваться для скупки 20% греческих облигаций, обращающихся на рынке. Общая номинальная стоимость этих бумаг составляет 350 млрд. евро. Еврокомиссия, со своей стороны, предлагает произвести обмен части облигаций на новые тридцатилетние бумаги. Это сократит текущие обязательства Греции на 90 млрд. евро.

То, какие угрозы стоят для европейской валюты в случае выхода ситуации из-под контроля, иллюстрирует беспокойство, выражаемое странами, не входящими в зону евро. «Многие саммиты Евросоюза в прошлом считались жизненно важными. Но ни один из них не оправдывал этого эпитета в большей степени, чем экстренная встреча представителей стран еврозоны в Брюсселе» - пишет британская «Дейли телеграф», призывая правительство Великобритании потребовать от Германии решительных действий и положить конец кризису, пока всю Европу не поглотит экономическая пропасть. Между тем кризис еврозоны при самом плохом раскладе может обойтись немецким налогоплательщикам до 2015 г. в 70,8 млрд. евро, сообщает издание Welt со ссылкой на прогноз специалистов Института экономических исследований.

Накануне саммита в Брюсселе также состоялось заседание Еврокомиссии, на котором обсуждалась стабильность зоны евро. По итогам мероприятия было принято два решения, первое из которых касается поддержки реформ в Греции с целью возобновления экономического роста в стране. Вторым итогом стало согласование мер по регулированию в банковской сфере. Известно, что для участия в саммите приглашены и главы крупнейших европейских банков. Ожидается, что в случае необходимости они дадут «зеленый свет» участию частного сектора в выходе Греции из кризиса. В частности, как сообщает немецкое издание Bild, на саммите будет присутствовать глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн. Ожидается, что банкиры примут непосредственное участие и в обсуждении проблем, вынесенных на повестку дня.

Специалисты из британского Royal Bank of Scotland предсказывают скорую клиническую смерть и европейской валюте. А рейтинговое агентство Moody’s снизило долгосрочный рейтинг гособлигаций Португалии до «мусорного». Кроме того, слишком сильно накалился рост доходности облигаций Италии, третьей экономики Европы. А это верный признак того, что инвесторы избавляются от подозрительных бумаг.

Даже если будет достигнуто какое-то решение по Греции, то это не означает, что все проблемы ушли, полагает глава ИК «Церих Капитал» Николай Подлевских: «Их размажут, как масло по бутерброду, по разным инвесторам, и какой-нибудь частный банк вместо выплат по греческим долгам получит очередную бумажку».

На этом фоне относительно радует США — президент Барак Обама договорился с конгрессменами: он принимает жесткий план сокращения госрасходов, а взамен получает добро на повышение лимитов госдолга. Так что угроза технического дефолта миновала. Но это во многом косметическая маскировка реального положения. «Проблемы в США велики, и решаться они будут — сейчас или потом», — полагает Андрей Давыдов, начальник инвестиционного отдела коммерческого банка. Впрочем, эксперт не согласен с прогнозами относительно возможной девальвации рубля. «Однако в случае повторения 2008 года и возникновения глобальных экономических шоков мы не останемся без «внимания», — считает он. И небезосновательно: многие проблемы, приведшие к кризису, или никуда не делись, или перетекли в новую ипостась.

Но при небольшом объеме сбережений поддаваться валютной панике нет смысла в любом случае: на конвертации можно потерять всю прибыль. «Рублевый депозит в текущих ставках является оптимальным вариантом, какими бы низкими эти ставки не казались», — советует Сергей Смирнов, аналитик финансовой компании «Анкоринвест».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей