Президенту предложили продать госсобственность подороже

 Президенту предложили продать госсобственность подороже
						 фото: AP

«Теперь будет понятно, кто у нас зависимые, а кто независимые», — пошутил Медведев, открывая встречу в своей подмосковной резиденции «Горки». Он предложил управленцам рассказать, как складываются их отношения с коллегами, представляющими интересы государства, включая вопросы голосования по директивам, поступающим сверху.

Независимым директорам эти директивы в общем-то и не мешают — они по ним не голосуют. А за коллег — профессиональных поверенных — обидно. Как пояснил член наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Сергей Гуриев, функции управленцев, нанятых за большие деньги, сводятся фактически к «работе робота» — они только и занимаются голосованием по директивам.

На вопрос Медведева, есть ли у госдиректив альтернативы, Гуриев предложил государству задуматься, готово ли оно «отказаться от оперативного управления» компаниями. То есть если привлекли высококвалифицированных менеджеров за большие деньги, то стоит им и доверять. А риски от возможного принятия нанятыми директорами неправильного решения уменьшатся, если будет страховаться ответственность директоров. Сейчас, по словам Гуриева, даже если акционеры подадут на него в суд за то, что они потеряли деньги от того, что он принял неправильное решение, денег от продажи всего его имущества не хватит, чтобы компенсировать потери владельцев акций. Поэтому ни он, ни Медведев не могли припомнить случаев подачи исков к членам советов директоров в принципе.

Для пущего спокойствия за профессионализм принятых решений Гуриев предложил также проводить регулярные независимые оценки деятельности советов директоров. А еще — устраивать для них спецэкзамены на добровольной основе, по аналогии с тем, как это делается в Великобритании.

Поинтересовался Медведев у независимых управленцев и мнением о приватизации госкомпаний. Гуриев вновь выступил со свежим предложением — не тянуть с ней и не ждать, пока упадут цены на нефть, и, соответственно, упадет цена компаний. «Чем дороже продадим активы, тем легитимней будет собственник», — добавил директор. Мнение остальных управленцев осталось секретом закрытой части встречи.

По президентскому же поручению до 1 октября полагается выбрать председателей советов директоров АО из числа управленцев, не являющихся госслужащими. Кстати, отделение компаний от государства приобрело в Ганновере, откуда накануне вернулся президент, новый, курьезный смысл. В то время как он ужинал с генканцлером Германии Ангелой Меркель, в городе отключили свет. На форуме «Петербургский диалог» в Ганновере президент это прокомментировал следующим образом: «Я рад тому, что коллеги раскрыли причину отключения света — чтобы не было ощущения, что это сделал „Газпром“ или какая-либо другая структура из России. Это все-таки ваша энергетика повлияла»…


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей