Япония потратит на восстановление страны еще 165 миллиардов долларов

 Япония потратит на восстановление страны еще 165 миллиардов долларов Правительство Японии планирует дополнительно потратить около 13 триллионов иен (165 миллиардов долларов) на восстановление инфраструктуры страны после землетрясения и цунами, произошедшего 11 марта. Об этом сообщает Reuters.
В начале мая японское правительство приняло чрезвычайный бюджет для борьбы с последствиями катастрофы. Общий объем бюджета составит 4 триллиона иен (50 миллиардов долларов). В июне власти Японии оценили ущерб от землетрясения и цунами в 210 миллиардов долларов.
Для привлечения дополнительных средств на восстановление страны японское правительство намерено выпустить специальные облигации и распродать часть госактивов, утверждают источники информагентства. Условия выпуска облигаций и информация о том, какие активы Япония может продать, неизвестны.
Кроме того, власти страны рассматривают возможность повысить налоги, указывает Reuters. Ранее сообщалось, что с апреля 2012 года в Японии может быть увеличен налог с продаж на три процентных пункта до восьми процентов. В таком случае это станет первым повышением налога с 1997 года.
В середине мая экономика Японии вновь вошла в состояние рецессии: в течение четвертого квартала 2010-го и первого квартала 2011 года ВВП страны сокращался (на 0,9 и 0,8 процента соответственно). Госдолг страны в настоящий момент в два раза больше ВВП и превышает 10 триллионов долларов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей