Финансовый "Армагеддон" отменяется

 Финансовый "Армагеддон" отменяется

Барак Обама 19 июля пришел к компромиссу с сенатом и согласился внести поправки в план сокращения государственных расходов и увеличения налогов в обмен на повышение объема внешних заимствований. В итоге американские законодатели согласились в очередной раз поднять предельный уровень госдолга страны.

Президент лично сообщил журналистам эту новость после того, как в очередной раз провел переговорами с представителями сената. Сами сенаторы заявили, что они практически пришли к соглашению о немедленном сокращении расходов на 500 млрд долларов, и что данная мера рассматривается как отправная точка для снижения государственных расходов более чем на 4 трлн долларов в следующие 10 лет, однако подробный план будет озвучен только после повторного заседания.

Проект плана также включает меры по увеличению доходной части бюджета на 1 трлн долларов за счет изменения налогового кодекса и сокращения государственных программ социального страхования и медицинской помощи Medicaid и Medicare.

"Мы успеем решить вопрос до 2 августа", - подчеркнул Обама в своем выступлении.

Решение проблемы увеличения госдолга позволит властям США далее проводить политику внешних заимствований, а также избежать технического дефолта американских гособлигаций, который наступит 2 августа, если стороны не придут к соглашению.

Понятие потолка госдолга существует только в США. Впервые американский конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и с тех пор постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это приходилось чаще, и за этот период он поднимался 10 раз.

В последнее десятилетие наращивать госдолг США приходилось из-за дорогостоящих войн в Ираке и Афганистане и последовавших за ними программ помощи "молодым демократиям", а также из-за мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Если более 30 лет назад размер госдолга оценивался в 908 млрд долларов, то с начала 1980-х годов он начал расти стремительными темпами и уже в 1982 году составил 1 трлн долларов, а к 1996 году достиг уровня в 5 трлн. Отметки в 10 трлн госдолг достиг в 2008 году, когда из-за рецессии существенно снизился объем собираемых налогов, а правительству пришлось тратить большие средства на социальные программы и борьбу с безработицей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей