По мелочам в суд не таскать!

 
					
 
					
						
						По мелочам в суд не таскать!  

Накануне глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который был принят Государственной Думой 16 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года, сообщает пресс-служба Кремля.

Новый вариант кодекса будет содержать ряд интересных и для простых россиян моментов. В частности, предусматривается, что заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества налогоплательщика – физического лица, подаётся налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1500 рублей. Отметим, что нововведение относиться только к гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, у налоговых должников появился повод не слишком нервничать по поводу извещений из налоговой — ведь в суд на них пока подавать не будут. Впрочем, стоит отметить, что лимит в 1500 является довольно скромным и его легко превысить, не успев вовремя оплатить налоги на недвижимость или автотранспорт.

Основной же причиной принятия поправок стала потребность разгрузить российские суды, которые буквально завалены «копеечными» исками налоговиков. «Федеральным законом в целях снижения нагрузки на суды общей юрисдикции изменяется существующий порядок взыскания налогов, сборов, пеней и штрафов за счёт имущества налогоплательщика (плательщика сборов) – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем», - говорится в официальном сообщении.

Напомним, что в марте этого года президент предлагал более радикальные меры. На встрече с председателем Верховного и Высшего арбитражного судов президент предложил обсудить возможность использования внесудебных форм взысканий по задолженностям, связанным с налогами и сборами с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

«Мы в прошлый раз говорили с вами о возможности введения внесудебного порядка взыскания задолженностей по налогам и сборам с физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями», - сказал тогда Медведев.

Юристы, в целом, одобрили инициативу, отмечая, однако, что на данный момент российские налоговые органы просто не готовы к ее реализации. Они опасаются, что налоговики могут завалить граждан необоснованными претензиями, пользуясь их юридической неграмотностью.

В итоге был реализован более «мягкий» вариант Минфина РФ, который предложил предложил взыскивать долги по налогам только через суд, но начиная с определенной, экономически целесообразной суммы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей