"Все будет хорошо": Кремль ответил на угрозу экономического краха России

"Все будет хорошо": Кремль ответил на угрозу экономического краха России

Власть не верит в повторение дефолта 1998 года

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал прогноз аналитиков финансового конгломерата Bank of America, которые пришли к выводу, что мировые рынки в скором времени столкнутся с кризисом, похожим на ситуацию 1998 года.

фото: kremlin.ru

Напомним, что для Российской Федерации экономический кризис 1998 года закончился дефолтом.

«Я не знаю чем они (аналитики Bank of America) руководствовались, поэтому я не стал бы вступать в какую-то дискуссию», — приводит слова Пескова .

На конкретный вопрос агентства: «Значит, все будет хорошо?» — пресс-секретарь Путина твердо ответил: «Наверняка».

Напомним, 3 июля Bank of America опубликовал прогноз, в котором, в частности, речь идет о том, что на глобальном финансовом рынке может повториться кризисная ситуация, которая в 1997 году привела к обвалу рынков Азии, а в 1998 году — к дефолту в РФ. По информации экспертов банка, на фоне устойчивого роста экономики США и подорожания акций высокотехнологичных компаний сокращаются рынки развивающихся стран.

Агентство Bloomberg напоминает, что в 1997 году девальвацию тайского бата считали локальным кризисом, однако затем проблемы возникли и на других развивающихся рынках. Кульминацией того кризиса стал дефолт в России в 1998 году.

Рынки развивающихся стран тогда падали на фоне устойчивого роста доллара, обусловленного жесткой экономической политикой. Сейчас тренд похожий, хотя связан он скорее не со слабостью азиатских рынков, а именно с экономической мощью США, отмечается в материале.

Аналитики Bank of America отмечают панику Центробанков, которые искусственно создают на рынке «медвежий» (то есть «на понижение» - ред.) тренд в проблемных активах, а также говорят об усилении давления на акции банков.

О возможном мировом финансовом кризисе в прошлом месяце предупреждал и Всемирный банк — там, правда, считают, что тревожной ситуация станет уже после 2019 года.

В обзоре Минэкономразвития РФ прогнозируется постепенное ослабление доллара к евро «на горизонте до 2024 года», что скажется и на развивающихся экономиках. Российские эксперты предсказывают исчерпание роли стимулирующего бюджетного импульса в США и нормализацию денежно-кредитнои? политики ЕЦБ в обозначенной перспективе.

Читайте материал:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей