Госкорпорация ВЭБ приватизирует непрофильные активы

Госкорпорация ВЭБ проведет масштабную приватизацию активов, которые купила в кризис. Об этом пишет газета "Ведомости". В ближайшие месяцы Минэкономразвития разработает программу приватизации непрофильных активов ВЭБа.

В мае 2010 года председатель ВЭБа заявлял, что госкорпорация избавится от непрофильных активов, доставшихся ей в кризис. При этом в госкорпорации отмечали, что сначала нужно повысить капитализацию этих компаний. Среди непрофильных Дмитриев называл "Тракторные заводы", "Ильюшин финанс", "Амурметалл", коттеджный поселок "Золотые купола" и промышленные активы санированных банков.

В кризис ВЭБ также получил от Минфина 175 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния для поддержки финансового рынка, которые инвестировал в "голубые фишки "("Газпром", Сбербанк, ВТБ, "Норникель" и другие). В декабре 2009 года госкорпорация вернула Минфину деньги, но некоторые купленные активы оставила у себя, обещая избавиться от них в дальнейшем.

Напомним, что правительство РФ также запланировало самую масштабную за последние годы программу приватизации десятка крупнейших госкомпаний и банков, которая может принести в бюджет почти триллион рублей. Целью масштабной продажи госимущества чиновники называли желание сократить присутствие в экономике ради структурных изменений и ухода от сырьевой модели.

Правительство реформировало ВЭБ в 2007 году путем слияния Внешэкономбанка, Российского банка развития и Росэксимбанка. В результате была создана госкорпорация Банк развития. ВЭБ может работать на российском рынке без лицензии ЦБ и кредитовать компании, не соблюдая нормативы ЦБ. ВЭБ является крупнейшим распределителем бюджетных средств в российской экономике, а также управляет пенсионными накоплениями 90 процентов россиян.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей