Нацбанк Украины оценил возможность Киева платить по долгам

Нацбанк Украины оценил возможность Киева платить по долгам

Объем международных резервов страны достаточен

Финансовые резервы дают возможность Украине выплачивать долговые обязательства конца 2020 года. С таким заявлением выступил глава Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий.

фото: pixabay.com

«Объем международных резервов Украины достаточен, чтобы пройти через период пиковых платежей по государственному долгу до конца 2020 года и без внешнего финансирования", - его слова официальный сайт НБУ.

Однако дальнейшие перспективы роста страны в сфере экономики непосредственно зависят от прогресса в реализации структурных реформ, отметил глава НБУ.

Смолий также подчеркнул важность сотрудничества Украины с МВФ, «Федеральное агентство новостей».

Ранее в НБУ говорили о том, что внешний долг банковского сектора страны приблизился к $6 млрд. Он складывается из средств международных финансовых институтов, которые они выделяли в качестве кредитов украинским коммерческим кредитным организациям.

В начале июня Смолий заявил о том, что Киев надеется получить до осени пятый транш МВФ для погашения внешних долговых обязательств страны. В общей сложности украинские власти рассчитывают получить от организации порядка $17,5 млрд в обмен на реформы.

Читайте материал:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей