"Россияне не доживут": профсоюзы обеспокоены повышением пенсионного возраста

"Россияне не доживут": профсоюзы обеспокоены повышением пенсионного возраста

В КТР оценили риски новой инициативы российских властей

Петиция против повышения пенсионного возраста выхода на пенсию, инициаторами которой выступила Конфедерация труда России (КТР), объединяющая приблизительно 2 млн членов профсоюзов, в настоящий момент собрала порядка 175 тыс. подписей. Об этом сообщили в.

фото: Геннадий Черкасов

В КТР заявили, что при повышении пенсионного возраста возникает риск, при котором большое число российских граждан не доживет до пенсии.

"При сохранении существующих демографических тенденций, до 65 лет не доживет около 40% мужчин и 20% женщин", - говорится в заявлении КТР.

В профобъединении считают, чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) необходимо вывести из тени рынок труда, а причина дифицита - отсутствие полноценных трудовых договоров у большей части трудящихся.

"По оценке Росстата и руководства Пенсионного фонда России, порядка 40% россиян трудится без официального оформления и, соответственно, от их зарплат не платятся страховые взносы", - заявили в КТР, добавив, что в результате ежегодные потери ПФР составляют около 2,5 трлн рублей.

В КТР считают, что ключ к решению проблемы - увеличение ответственности работодателей за неофициальное трудоустройство работников и уход от налогов и страховых сборов. Они также выступают за измение законодательства в пользу работников, которые готовы отстаивать свои права на "белую" зарплату. Речь идет о возвращении реальных прав на объединение в профсоюз, на коллективный договор и забастовку, а также восстановление гарантий профсоюзным активистам от увольнений.

Глава российского кабмина Дмитрий Медведев 8 мая заявил о необходимости принять решение о повышении пенсионного возраста.

14 июня на заседании правительства России был рассмотрен и одобрен законопроект, касающийся вопросов назначения и выплаты пенсий.

Новое:

Подробности:




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей