Убытки граждан от повышения пенсионного возраста вычислили экономисты

Убытки граждан от повышения пенсионного возраста вычислили экономисты

За первый год реформы, подcчитали эксперты, россияне недополучит 41 млрд рублей

Институт актуальной экономики подготовил доклад о том, как может повлиять на граждан. Автор доклада, замглавы института Иван Антропов, приводит данные расчетов: за первый же год россияне не досчитаются 41 с лишним миллиарда рублей.

Фото: АГН "Москва".

Экономисты исходят из поэтапного повышения пенсионного возраста до 65 лет до мужчин и до 63 лет для женщин. Если учесть, что средняя пенсия в России - 13 500 рублей, и выходящие на пенсию уйдут на нее на полгода позже, то каждый потеряет за это время более 82 тысяч руб.

При увеличении пенсионного возраста на 5 лет «персональную потерю денег» оценили в 882 000 рублей.

Напомним, что, согласно обсуждавшимся планам, пенсионный возраст может повышаться в течение десяти лет — на полгода каждый год. Всего, если умножить «персональные потери» потенциальных пенсионеров на их количество, доходы граждан в возрасте лишь в течение первого года предполагаемой реформы уменьшатся на 41 миллиард рублей.

Экономисты института согласны с тем, что повышение пенсионного возраста — разумная мера, однако вводить ее нужно лишь при условиях повышения возраста дожития у россиян (аналогичные показатели в странах Европы намного выше), а также при достижении стабильности роста ВВП в стране.

Особо эксперты выделили проблему безработицы: если пожилые россияне будут дольше сохранять рабочие места, на них труднее будет устроиться молодым.

Читайте материал: 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей